Прием заказов:
Продажа материалов, оборудования
и инструмента для электромонтажа

Там где чисто и СВЕРЛО

Газета "МПО ЭЛЕКТРОМОНТАЖ" апрель 2015

В номере

Там где чисто и СВЕРЛО
Там где чисто и СВЕРЛО

Наборы сверл по металлу и бетону от компании Keil

Товарная группа [И81]

Удивительно, но без обычного сверла, диаметр которого порой не превышает несколько миллиметров, сегодня нельзя представить целые отрасли промышленности. Без него невозможно, построить дом, собрать самолет, спустить на воду подводную лодку и даже отправить в космос орбитальную станцию или спутник. Не просверлишь отверстие, не вставишь винтик и все… Причем, несмотря на всю внешнюю простоту сверл, к ним предъявляются серьезные требования по надежности и эффективности, так как часто профессиональные работы ведутся в мало комфортных условиях — сложные материалы, повышенные температуры и многое другое. В огромных масштабах промышленного производства мелочей просто не бывает.

Хорошо, что в наше время существует множество видов оснасток для сверлильных и буровых инструментов разных марок, с помощью которых можно сверлить отверстия в любых материалах. Одним из самых успешных и авторитетных производителей на этом рынке уже долгие годы является немецкая компания Keil. В ассортименте «МПО Электромонтаж» представлены десятки моделей сверл этого бренда, а недавно появились еще два новых набора HSS данного производителя для работы с металлом и бетоном.

Причем, сверла в этих наборах остались прежние, главная новинка заключается в пенале из мягкого пластика, в которой они упакованы. Раньше Keil, как и многие другие компании, выпускала наборы сверл в коробочках из твердого пластика, а этот материал имеет ряд недостатков. Посудите сами, трескается при падении или других внешних воздействиях, к тому же пропускали влагу. Иногда пенал, оказавшись на дне сумки электромонтажника и заваленный массивными инструментами, ломался, после чего сверла приходилось носить врассыпную или складывать в карман. Новый пенал из мягкого пластика не имеет подобные недостатки, также он более удобный и компактный.

Что же касается самих сверл, то здесь никакой революции мы и не ждали… А зачем? Компания Keil давно приучила нас к высокому качеству своей продукции, которая долгие годы не вызывает нареканий у покупателей. Все производственные мощности фирмы находятся непосредственно в Германии, где осуществляется строжайший контроль технологии изготовления каждого изделия. Точная заточка, оптимизированная геометрия и тонкая шлифовка поверхности спирали обеспечивают высокую скорость сверления, а также чистоту и гладкость отверстий без сколов и заусенцев. К тому же обращаем внимание — данные сверла предназначены для сверления глубоких отверстий и могут использоваться даже при работе в сложных условиях, например, если стружка тяжело удаляется из отверстия.

Эти сверла выполнены из инструментальной стали, обладают стойкостью к высоким температурам и долго сохраняют целостность структуры, поэтому что-то менять в них просто не было смысла.

В наборе Keil [И8138] представлены пять сверл по металлу с цилиндрическим хвостовиком и диаметром сверления 4, 5, 6, 8 и 10 мм, рабочая длина составляет от 43 до 87 мм, а общая длина — от 75 до 133 мм. В другом наборе [И8170], предназначенном для работы с бетоном, тоже пять сверл диаметром 4, 5, 6, 8, 10 мм, рабочей длиной от 40 до 75 мм и общей длиной от 75 до 120 мм. Еще сверла для бетона имеют специальное центрирующее острие, позволяющее моментально делать отверстие в поверхности и увеличить скорость вращения.

Сверла из обоих наборов Keil подходят для любых дрелей, даже ударного действия, со стандартными цилиндрическими патронами диаметром 10 или 13 мм. Как вы видите данные наборы универсальны, и этих пяти оснасток вполне достаточно для сверления отверстий любых размеров.

 
Каталог