Прием заказов:
Продажа материалов, оборудования
и инструмента для электромонтажа

Legrand – качество и доступность в третьей степени

№12 (122) декабрь 2016

В номере

Акцент

  • Legrand – качество и доступность в третьей степени
Legrand – качество и доступность в третьей степени
Legrand – качество и доступность в третьей степени

Новая серия низковольтного оборудования RX3 от Legrand недавно представлена в ассортименте МПО Электромонтаж. В данную серию входят автоматические выключатели, устройства защитного отключения и дифференциальные автоматы, которые, как характеризует их сам производитель, идеально подходят для применения в жилых зданиях и помещениях общественного назначения. В данном материале мы рассмотрим эту серию подробнее, ознакомимся с техническими характеристиками аппаратуры RX3 и её преимуществами перед присутствующими на рынке аналогами.
Серия RX3 новая не только в ассортименте нашего предприятия, но и у самого производителя — Legrand. А как всякая новинка, она должна обладать какими-то чертами, способными её конкурентно выделить и привлечь внимание потребителя. Этими критериями могут быть качественные характеристики, технические решения или цена. В случае с серией низковольтной аппаратуры RX3 мы можем наблюдать наличие всех вышеперечисленных показателей.
У модульной аппаратуры Legrand «эр-икс-куб», а это правильное название серии в нашей транскрипции, не предусмотрена конструкцией возможность подключения вспомогательных устройств управления и нет богатого разнообразия характеристик, как у серии DX3, отсутствуют держатели с прозрачными окнами для этикеток и ударная нагрузка не 6 и 10 кА, как у аппаратов серии TX3. Но давайте вспомним, что мы говорим об аппаратах бытового назначения. Все дополнительные и опционные способности, а также наличие функций мониторинга состояния сети и так далее, необходимые для аппаратов, применяемых в сборках сложных схем, с требованиями по селективности и прочее, и прочее, конечно же, повышают стоимость этой самой аппаратуры. Серия RX3 логически вписывается в ценовой ряд по направлению уменьшения стоимости, как замыкающая, от DX3, через TX3. Но при этом автоматические выключатели и устройства защиты в серии RX3 достаточно разнообразны и обеспечивают полную безопасность и защиту сети.
Качество автоматических выключателей серии RX3 высокое — их производство осуществляется на одном из европейских подразделений Legrand и, несмотря на то, что серия RX3 самая экономичная среди аппаратуры, выпускаемой в Европе, смущать это не должно и никаких «подводных камней» искать не стоит. Надёжность и высокий уровень качества гарантированно позволяет соответствовать заявленным токовым характеристикам, физической и механической износоустойчивости. При производстве также были реализованы многие инновационные решения.
Автоматические выключатели RX3 обладают продуманным и привлекательным дизайном. Благодаря тщательно выбранным материалам и форме корпусов автоматов, обеспечивается циркуляция воздуха, траектория потока которого надёжно защищает их от перегрева. Гладкие поверхности автоматов приятны при тактильном контакте. Отключающая способность автоматов RX3 4,5 кА, характеристика срабатывания С. Увеличена износостойкость до 10000 электрических и до 20000 механических операций. Сечение подключаемых проводников до 35 мм2, тип зажимов туннельный, степень защиты IP2X. Автоматы данной серии представлены в МПО Электромонтаж на номинальные токи от 6 до 63 А в одно-, двух- и трёхполюсном исполнении [К5001К5027 в прайс-листе], и от 10 до 63 А в четырёхполюсном [К5029К5036]. Их стоимость от 135 до 1400 рублей.
Устройства защитного отключения серии RX3 предназначены для защиты от переменного дифференциального тока (характеристика АС). Токи срабатывания 30 мА у однофазных (2 модуля) на номиналы 25, 40 и 63 А [К5041К5043] и 300 мА на 40 А [К5048]. В устройствах защиты от утечек в трёхфазных сетях аналогично — 25, 40 и 63 А с защитой до 30 мА [К5053К5055] и 40 или 63 А на 300 мА [К5060, К5061]. Стоимость данных устройств в МПО Электромонтаж составляет от 1270 до 3615 рублей.
Дифференциальные автоматы серии RX3, устройства, совмещающие в себе функционал автоматических выключателей и УЗО имеют следующие характеристики: 2 полюса (1P+N), номинальный дифференциальный ток — 30 мА, отключающая способность — 4,5 кА, характеристика срабатывания «С», номинальные токи — 6, 10, 16, 20, 25, 32, и 40 А [К5071К5077]. Цена от 1687 до 1850 рублей.
Ознакомиться с новой серией RX3 от Legrand можно в любом из торговых офисов МПО Электромонтаж уже сегодня. Хочется надеяться, что для электрической безопасности во всех наших домах будут установлены устройства качественные, от серьёзных производителей, а об их доступности физической и ценовой позаботится МПО Электромонтаж.  

 
Каталог