Прием заказов:
Продажа материалов, оборудования
и инструмента для электромонтажа

Быстродействующие плавкие вставки Bussmann

№5 (115) май 2016 г.

В номере

Быстродействующие плавкие вставки Bussmann
Быстродействующие плавкие вставки Bussmann
ЗАО «МПО Электромонтаж» расширило ассортимент плавких вставок быстродействующими устройствами производства немецкой компании Bussmann.
Товарная группа [Б11]

Современные полупроводниковые приборы, в числе которых быстродействующие диоды и транзисторы, тиристоры и твердотельные, реле нашли широкое применение в силовых устройствах, благодаря способности управлять большой мощностью при малых размерах, а также благодаря долговечности при работе в номинальных режимах. При этом они значительно уступают электромеханическим устройствам в способности выдерживать перегрузки и перенапряжения. В связи с этим возникает важная задача защиты как самих полупроводниковых приборов, так и аппаратуры ее, использующей.
Для решения этой задачи МПО Электромонтаж предлагает быстродействующие плавкие вставки серии Bussmann от компании Eaton. Сегодня полупроводниковые приборы и соответствующие быстродействующие вставки используются в таких устройствах, как частотные преобразователи для электродвигателей, устройства плавного пуска, источники бесперебойного питания, преобразователи напряжения и пр. Несмотря на кажущуюся простоту, к плавкому предохранителю предъявляются довольно серьезные требования.
Быстродействующие предохранители, как следует из их названия, призваны минимизировать время срабатывания и пропускаемый пиковый ток. При разработке быстродействующих плавких вставок необходимо учитывать более высокое тепловыделение, а также практически взрывную скорость отключения по сравнению с обычными промышленными предохранителями. Для того, чтобы плавкие вставки могли выдерживать ударные нагрузки и рассеивать тепло, их корпуса выполняют из материалов более высокого класса. В момент отключения внутри предохранителя практически происходит взрыв, который он должен выдержать без разрушения, при этом плавкий элемент превращается в газ с температурой 2000 °C. Чтобы ударное расширение газа такой температуры не разрушило корпус плавкой вставки, все пространство внутри корпуса заполнено кварцевым песком. Газ, просачиваясь между песчинками, остывает и замедляется. Это позволяет рассеять большую энергию без разрыва корпуса предохранителя. Для более эффективного снижения скорости газа, образовавшегося при расплавлении, в плавких вставках Bussmann используется специальный  калиброванный кварцевый песок, утрамбованный в корпусе на виброустановке.
В ассортименте МПО Электромонтаж появились три типоразмера плавких вставок: ∅10×38 мм на номинальный ток от 6 до 30 А [Б1173Б1178], ∅14×58 мм на ток от 1 до 50 А [Б1179Б1192] и ∅22×58 мм на ток от 20 до 100 А [Б1193Б1199]. Буквенный код aR указывает на режим работы предохранителя — диапазон защиты а (только защита от токов короткого замыкания), тип защищаемого оборудования R (полупроводниковое).
Также для плавких вставок типоразмера ∅10×38 мм в ассортименте представлены держатели: однополюсный [Б1180] и трехполюсный [Б1182].
Компания Eaton предлагает широкий ряд быстродействующих предохранителей, предназначенных для защиты устройств, содержащих компоненты силовой электроники. Данные предохранители широко применяются для защиты приводов постоянного и переменного тока, источников бесперебойного питания, устройств плавного пуска, преобразователей напряжения и т. д.
История марки Bussmann началась в 1914 в городе Сент-Луис в США, и на сегодняшний день марка является ведущей в мире по количеству выпускаемых моделей плавких предохранителей. За год под этой маркой выпускается более одного миллиарда предохранителей. 

 
 
Каталог