Прием заказов:
Продажа материалов, оборудования
и инструмента для электромонтажа

Выбираем электродрель

 
  • 17.04.2007
  • Рейтинг:

Чтобы правильно выбрать электродрель, необходимо сначала определиться, какие работы и в каких объемах вы собираетесь выполнять с ее помощью.

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО

Основное предназначение электродрели - сверлить. Правда, современные модели могут выполнять еще массу функций. Традиционные дрели уступают по функциональности дрелям ударного действия. Возможности такого электроинструмента:

- cверление отверстий в различных материалах (дерево, пластмассы, металлы и т.д.), как и обычной дрелью;

- сверление отверстий в твердых материалах (например, кирпичная кладка). При сверлении с применением удара отверстие удается выполнить значительно быстрее и с меньшими усилиями.

Если вы планируете вести основные работы по дереву и металлу либо сверлить кирпичные стены, то дрель ударного действия - то, что нужно. Если же предстоит сверлить бетон или камень - лучше приобрести перфоратор.

БЫТ ИЛИ ПРОФЕССИЯ

Второй по важности вопрос при выборе дрели: насколько активно она будет использоваться? Дрели профессионального класса предназначены для ежедневной многочасовой работы и рассчитаны на использование по 6-10 часов в сутки.

Плюсом бытового инструмента является невысокая стоимость и небольшой вес. Подобный инструмент можно использовать в работе не более 4-х часов в день, причем каждые четверть часа нужно делать перерывы примерно на 15 минут.

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Основными техническими характеристиками дрелей, как с ударом, так и без, являются номинальная мощность, количество оборотов (или скорость вращения) и максимальный диаметр сверления.

Номинальная мощность варьируется от 300 до 1500 Вт. С одной стороны, показатель потребляемой мощности понадобится пользователю для того, чтобы не перегрузить электрическую сеть дома, а с другой - понять, насколько быстро и легко инструмент справится с поставленной задачей. Чем больше количество оборотов, тем больше возможностей - даже при небольшой мощности количество оборотов обеспечивает дрели большую производительность. Важным моментом является также регулировка скорости вращения, которая выставляется при помощи специального регулятора.

Такая характеристика, как максимальный диаметр сверления, необходима для того, чтобы в первый же день работы не сжечь двигатель инструмента.

Современные дрели оснащаются двумя типами патронов: зубчатым или быстрозажимным. В традиционном зубчатом патроне сверло закрепляется с помощью специального ключа. Неудобство состоит в том, что он может потеряться. Да и занимает это гораздо больше времени - для закрепления сверла в быстрозажимном патроне достаточно лишь небольшого усилия руки.

Различают одно- и двухгильзовые быстрозажимные патроны. У двухгильзового патрона есть два вращающихся кольца - для зажатия и ослабления. Простые в обращении одногильзовые патроны предлагают самый удобный способ для смены сверла.

При покупке электродрели поинтересуйтесь, на чём вращается шпиндель: на втулке или подшипнике? Специалисты утверждают, что подшипник более износостоек и долговечен. Поэтому, если вы собираетесь использовать электродрель для частого сверления твёрдых материалов, откажитесь от шпинделя на втулке.

Эти рекомендации будут полезны клиентам при покупке электродрелей. "МПО Электромонтаж" предлагает широкий выбор подобного инструмента производства фирм: "Metabo" (Германия), "Ритм" (Россия), "Bosch" (Германия), "Интерскол" (Россия), "Sparky" (Болгария). Продукция представлена в товарной группе И67.

Видео

Инструмент для снятия изоляции с кабеля из сшитого полиэтилена SK-50
Умная светодиодная лампа Wi-Fi. Инструкция по подключению и обзор.

 
Каталог