Прием заказов:
Продажа материалов, оборудования
и инструмента для электромонтажа

Весна и циркуляционные насосы

 
  • 22.05.2009
  • Рейтинг:

…Бегут ручьи, в окно повеяло весною, засвищут скоро соловьи…

Значит, скоро наступит долгожданная пора подготовки к осенним заморозкам и зимним холодам. В ассортименте МПО Электромонтаж появилось надёжное средство, которое не даст Вам озябнуть в отсутствие центрального отопления – электрические водогрейные котлы .

Но нагретую в них воду надо заставить циркулировать по отопительной системе, а сами они, проточного типа, требуют поддержания определенного давления в ней.

Эти задачи решают циркуляционные насосы . У нас имеются центробежные агрегаты с «мокрым», т.е. погруженным в перекачиваемую среду, ротором электродвигателя , на валу которого установлено полимерное колесо-крыльчатка – её лопасти и нагнетают в систему чистую воду или смеси с добавками, повышающими теплоемкость (их предельная вязкость указана в паспорте). Насос и электродвигатель образуют единый узел в чугунном корпусе, а теплоноситель одновременно выполняет роль смазки для трущихся деталей и охлаждает двигатель.

Жидкость должна непрерывно циркулировать в системе, а то насос перегреется и выйдет из строя (вслед за котлом). Поэтому «мокрые» насосы нужно устанавливать строго горизонтально – в остальном они практически не нуждаются в техническом обслуживании. КПД этих агрегатов около 45%, вполне достаточно для систем отопления или горячего водоснабжения небольшого или средних размеров дома. Максимальное рабочее давление – 10 бар, температура перекачиваемой жидкости 2–110 °С. Защита IP44. Присоединение – резьбовое 25 или 32 мм.

Трехскоростные циркуляционные насосы Grundfos (Дания-Германия) с «мокрым ротором» серии UPS 100 - модели UPS 25-40, UPS 25-60, UPS 25-80, UPS 32-40, UPS 32-60, UPS 32-80 (Н0201–Н0206) предназначены для работы в системах отопления, охлаждения или кондиционирования. Частота вращения устанавливается с помощью простого переключателя, что позволяет легко корректировать температуру обогрева. Обмотки двигателя устойчивы к току блокировки, поэтому им не требуется дополнительная защита, более мощные оборудованы термовыключателями, встроенными в клеммную коробку .

Система керамических подшипников скольжения обеспечивает долговечность и бесшумность вследствие высокой твердости и низкого коэффициента линейного расширения керамики. Рабочее колесо – из армированного композита, вал – металлокерамика, экран статора и щелевое уплотнение – нержавеющая сталь. В нашем ассортименте циркуляционные насосы Grundfos мощностью 60, 90, 245 Вт, производительностью 3, 5 м3/ч, 4,5 м3/ч, 9,0 м3/ч, 11,0 м3/ч, высота подъёма теплоносителя – 5 – 9 м.

Итальянские циркуляционные насосы SCR от Speroni (Н0210–Н0215) И WTU от Water Technics (Н0220–Н0225) – также трехскоростные, для систем отопления, а также для промышленных циркуляционных установок. Присоединительные патрубки резьбовые. Линейки мощностей 60, 90, 170 Вт, производительность – 3, 4 и 7 м3/ч, подъём – 3,5 – 7м.

Бытовые насосы GRS Итальянской фирмы General hydraulic (Н0227-Н0229) аналогичны по назначению и устройству. Мощность 75, 93 и 245 Вт, производительность 2, 4 и 10 м3/ч, подъём 4–8 м.

Понятно, что все эти насосы бесфундаментные (максимальная монтажная длина – 302 мм, масса не более 5 кг), потребляют мало электроэнергии. И работают они практически бесшумно – примерно как весёлый шмель, который гудит весеннюю тревогу…

Видео

Инструмент для снятия изоляции с кабеля из сшитого полиэтилена SK-50
Умная светодиодная лампа Wi-Fi. Инструкция по подключению и обзор.

 
Каталог