Прием заказов:
Продажа материалов, оборудования
и инструмента для электромонтажа

Вентиляторы: погода в доме и на работе

 
  • 21.11.2007
  • Рейтинг:

 Вентиляторы: погода в доме и на работе

Вот и лето прошло. И палящее солнце, и прохладный тенек деревьев, шелестящих от хоть чуть-чуть холодящего ветерка где-нибудь на тихом бережку, и спасение, пришедшее от верного друга—вентилятора, помогающего перенести тяготы и лишения рабочего времени в эту жару—все прошло. А вентиляторы остались—потому что в любое время года они остаются самыми распространенными в технике механизмами.

Вентилятором, «по науке», называется «машина для перемещения воздуха». Как выбрать вентилятор? Практики советуют производительность рассчитывать, умножив объем помещения на 3, или просто обеспечить 30 куб. м./час на человека. Более точно можно определиться исходя из технических характеристик.

Вентиляторы делятся на типы по:
— назначению: бытовые вентиляторы и промышленные вентиляторы;
— устройству: осевые вентиляторы и радиальные(центробежные);
— способу установки: напольные, настольные, канальные, оконные, накладные;
— потребляемой электрической мощности, размерам лопастей, количеству скоростей вращения;
— производительности в кубометрах перегоняемого воздуха в час;
— возможности дистанционного управления;
— наличию конструктивных особенностей.

ЗАО «МПО Электромонтаж» предлагает широчайший ассортимент машин для вентилирования от надежных производителей, проверенных годами сотрудничества.

Напольные вентиляторы и настольные.

Их мощность—от 25 до 75 Вт у настольных и от 50 до 150 Вт у напольных, что позволяет направлять воздушные потоки по помещению с производительностью от 500 до 3600 кубометров в час. Это «осевые» вентиляторы: воздух, проходящий через агрегат, течет параллельно его оси, направление потока может изменяться вправо-влево и вверх-вниз. Лопасти осевого вентилятора имеют профиль крыла, могут быть зафиксированы или изменять во время работы угол, шаг и, соответственно, воздушный поток, чем сильно напоминают ротор вертолета.

Среди имеющихся у нас образцов есть многоскоростные агрегаты, с таймером, и с количеством кнопок на пульте управления чуть ли не как у того же вертолета. А напольный вентилятор даже похож на вертолет, поставленный вертикально.

Кстати, прообразом осевых вентиляторов и можно в какой-то мере считать винтокрыл, изобретенный Леонардо да Винчи. Как свидетельствуют очевидцы, летать это техническое средство не могло, но ветер создавало изрядный.

Бытовые вентиляторы канальные с диаметром винта 100—150 мм и производительностью от 100 до 300 куб. м в час.

Их назначение не в том, чтобы «гонять» воздух по помещению, а чтобы «загонять» внутрь свежий воздух или, наоборот, «выгонять» перегретый, влажный или с неприятным запахом. Устанавливается в туалетах, кухнях, ваннах, бассейнах и т.д. Может быть смонтирован с выходом в специальный воздуховод или непосредственно в стационарные вентиляционные каналы зданий. Крепится открыто, за фальшпанелью или подвесным потолком.

Воздушный поток приточной и вытяжной вентиляции заключен в «трубу», чтобы не смешиваться с окружающей воздушной средой, для чего используются имеющиеся в «МПО Электромонтаж» дополнительные устройства. К ним относятся изготовленные из пластика или металла воздуховоды (углы-соединители, тройники и крестовины), фланцы и т.д.

Анемостаты и диффузоры предназначены для регулировки количества пропускаемого воздуха, задания траекторий воздушных потоков. Декоративно-функциональные решетки представляют собой жалюзи нерегулируемые или регулируемые, причем угол открытия жалюзи может изменяться под воздействием потока воздуха.

Канальные вентиляторы эффективно решают свою задачу—обновлять воздух в помещении и канализировать в определенном направлении его потоки.

Однако они сложны в монтаже и требуют использования дополнительного оборудования.

Более просты, хотя и ограничены в возможностях, накладные вентиляторы . Они используются для вытяжной вентиляции жилых, небольших офисных и служебных помещений, как правило, отапливаемых зимой. Монтируются обычно с выходом непосредственно в индивидуальные вентиляционные каналы зданий. Однако, именуемые по-другому настенными, могут быть установлены и на потолке, и соединены с каналом при помощи коротких воздуховодов-переходников. При желании можно врезать их и в окно или форточку. Они способны подолгу работать без перерыва. Некоторые модели оборудованы таймером, реле влажности.

Накладные вентиляторы также относятся к семейству осевых, почти монопольно осевшему в жилищно-бытовой сфере.

Необходимость передвижения воздушных масс существовала всегда. В древние, языческие, времена реализацией этого процесса руководили Стрибог, славянский бог ветра, его индийский коллега Ваю, Эекатль у ацтеков. В Греческом пантеоне за каждое направление ветра был назначен свой ответственный: Борей—бог северного ветра, и его братья Евр, Зефир и Нот.

В средние века эстафету богов перехватили алхимики, почитавшие вентилятор наравне с вечным двигателем. Маг и еретик Филипп Теофраст Бомбаст фон Гогенхейм, известный также как великий целитель Парацельс, построил в 1537 году первый «промышленный» вентилятор — для раздувания углей для плавильного тигля — его движило химическое топливо, рецепт которого так и остался неразгаданным потомками.

Потомки же стали в развитии вентиляторостроения в большей мере ориентироваться не на божественную и алхимическую, а на бытовую и промышленную вентиляцию. В 1754 году русский академик Л. Эйлер разработал теорию «лопаточных машин». В 1832 генерал-лейтенант корпуса горных инженеров А.А. Саблуков изобрел центробежный нагнетатель, который при ручном приводе (два человека) подавал до 2000 кубометров воздуха в час. В середине века в качестве движителей стали чаще применять электродвигатели. В 1892 году француз П. Мортье изобрел диаметральный вентилятор, он использовался в шахтах. Сто лет назад отец русской авиации Н. Е. Жуковский создал теорию винта, на основе которой рассчитываются авиадвигатели и вентиляторы.

Современные промышленные вентиляторы , как и бытовые, могут быть осевыми и центробежными, накладными и канальными.

Имеющиеся в ассортименте "МПО Электромонтаж" промышленные вентиляторы накладные (они же настенные или оконные) принадлежат к уже знакомому осевому типу. Принципы их работы и монтажа те же, что у бытовых, от которых они отличаются большими мощностью, производительностью и размерами.

Канальные вентиляторы осевые машины также аналогичны бытовым, их можно устанавливать в канал или вентиляционную шахту, горизонтально и вертикально. Некоторые модели оборудованы таймером с диапазоном регулировки от 1 до 30 минут.

Более распространенным типом в промышленной вентиляции стали центробежные, или радиальные, агрегаты. В их кожухе расположено лопаточное колесо, при вращении которого воздух, попадающий в каналы между его лопатками, двигается в радиальном направлении к периферии колеса, сжимается и, под действием центробежной силы, отбрасывается к выходу.

Вентиляторы этого типа, имеющиеся в наших торговых офисах, могут быть использованы как для приточной, так и для вытяжной вентиляции, высокопроизводительны, имеют 1—2 скорости, таймер. Они компактны, просты и надежны в эксплуатации, имеют высокую степень защиты, при креплении (с помощью хомутов) не требуют инструментов.

Сегодня вентиляторы чуть ли самое распространенное в быту и на производстве семейство электрических машин, потребляющее до 10% всей вырабатываемой в стране электроэнергии.

Комфорт дома—в жилых и подсобных помещениях, на работе—в офисе или заводском цехе, местах отдыха—спортзале или ресторане—необходим как воздух, который и есть неотъемлемый признак комфорта. И хорошо, что есть умные машины, которым поручена такая важная и всегда актуальная работа—воздух гонять.

«Купить или не купить?»— не в том вопрос. Вопрос в том, как определиться в таком многообразии вентиляционной техники. Данная продукция представлена в товарных группах Б89, Б90, Б91, Б92, Б93, Б95, Б96, Б97, Б99. Более подробную техническую информацию об изделиях Вы можете получить в торговых офисах ЗАО «МПО Электромонтаж».

Видео

Инструмент для снятия изоляции с кабеля из сшитого полиэтилена SK-50
Умная светодиодная лампа Wi-Fi. Инструкция по подключению и обзор.

 
Каталог