Прием заказов:
Продажа материалов, оборудования
и инструмента для электромонтажа

ПЗР2 — прибор для защиты и экономии

 
  • 26.07.2008
  • Рейтинг:

 Patlite и Pfannenberg: об аварии громко и зримо

Странно в условиях всенародной борьбы за энергосбережение слышать победную реляцию об удвоении расхода электроэнергии в результате использования устройства, предназначенного для защиты электросети от чрезмерного потребления абонентом мощности. Однако Николаевский завод «Авангард» убеждает, что это достоинство производимого им прибора защитного релейного ПЗР2.

Речь идёт, во-первых, об увеличении расхода, зарегистрированного счётчиками, мимо которых ток, благодаря прибору, не идёт. Значит, снижаются коммерческие потери вследствие хищения электроэнергии путём набросов на провода ответвлений, присоединения «ложного ноля» и т.п.

Во-вторых, ПЗР2 действительно защищает сети и подстанции: при перегрузках через заданную выдержку (10 сек.) отключает потребителей от сети, после чего питание автоматически возобновляется. В случае непринятия мер по сокращению энергопотребления происходит повторное отключение с такой же паузой. При снижении нагрузки отключения потребителя прекращаются.

В третьих, он позволяет повысить качество энергии в сети путем выравнивания напряжения на всей длине линий.

Наконец, это устройство частично выполняет функции УЗО – защищает сеть от короткого замыкания у потребителя и оборудование от превышения напряжения, от пожара, а вот предотвращение поражения людей и животных электрическим током в нём не предусмотрено.

ПЗР2 состоит из электронного блока и автоматического выключателя.

В ассортименте МПО Электромонтаж появились приборы со значениями токового ряда аппаратов: 1-фазного 220 В — 10 А, 16, 25, 32, 40 А (А7641-45), 3-фазного 380 В — 16 А, 25, 32, 40 А (А7648-51).

Время отключения при отключающем дифференциальном токе (ном. 100 мА) — 0,1 сек. Защитное отключение при изменении напряжения в сети до +10%, -15%.

Режимы работы/отключения сопровождаются световой индикацией.

ПЗР2 рекомендуется применять как для группы потребителей, например, на вводе в жилой дом или в ТП, так и для отдельных потребителей с большой установленной мощностью, которые будут вынуждены задуматься о возможностях её уменьшения.

Устройство размещено в брызгозащищенном боксе из металла, габаритами от 185х150х135 мм до 360х225х140 мм и устанавливается как внутри помещений, так и снаружи. Оснащёно замком, может пломбироваться энергосбытовой организацией, которая, наряду с экономным народом-потребителем, является весьма заинтересованной в его применении стороной.

Видео

Инструмент для снятия изоляции с кабеля из сшитого полиэтилена SK-50
Умная светодиодная лампа Wi-Fi. Инструкция по подключению и обзор.

 
Каталог