Прием заказов:
Продажа материалов, оборудования
и инструмента для электромонтажа

Пожарная сигнализация: оповещен — значит вооружен!

 
  • 21.11.2007
  • Рейтинг:

 Пожарная сигнализация

При пожаре, наряду с банальным «Звонить 01!» нужно сообщить о нем экстренно и соответствующим службам, и находящимся в здании людям, чтобы встретить его во всеоружии, быстро провести эвакуацию, в сжатые сроки локализовать и ликвидировать возгорание. Для этого предназначены автоматические средства пожарной сигнализации (ПС): пожарные извещатели, передающие сигнал на приемно-контрольный пульт (ПКП) и оповещатели, «объявляющие» тревогу с помощью световой, звуковой или светозвуковой сигнализации.

— Основа любой ПС — пожарные извещатели, они являются «органами чувств» системы сигнализации, — рассказывает руководитель группы отдела закупок Андрей Калинников. — Извещатели бывают тепловые и дымовые.

Тепловые максимальные извещатели срабатывают при превышении в помещении температуры сверх определенного порога — как правило, 60 — 80 градусов. Таким образом, регистрация происходит на стадии горения при появлении открытого пламени.

Тепловые максимально-дифференциальные извещатели «принимают решение» о возникновении возгорания, контролируя не только превышение температуры, но и скорость ее нарастания в помещении. Они позволяют выявить возгорание раньше, чем тепловые извещатели.

Дымовые извещатели представляют собой оптико-электронные приборы, принцип работы которых основан на контроле отраженного от частиц дыма инфракрасного излучения, и реагируют на ослабление его потока, — продолжает Андрей Евгеньевич. — Они являются средствами наиболее раннего обнаружения возгорания, сигнал на ПКП поступает уже при появлении дыма.

В ассортименте новинок «МПО Электромонтаж» появились изделия, в которых благодаря новым конструктивным решениям не только улучшены технические характеристики, но и уменьшены габариты и масса, осовременен внешний вид. В их числе дымовые извещатели ИП212 моделей 41М, 45, 3СМ, 5М3, 44 и др.

Например, новый оптический микропроцессорный извещатель ИП212-85 «Верный» — результат стремления московской компании «Техпром» получить самый современный, с улучшенными характеристиками, надежный и недорогой прибор. Удалось создать изделие, полностью, включая монтаж светодиодов, изготовленное по SMD-технологии с полным отсутствием ручного труда.

Кроме автоматических существуют ручные извещатели , предназначенные для подачи сигнала о пожаре человеком. Заметивший возгорание нажимает кнопку или рычаг этого устройства, и на ПКП раздается или загорается сигнал тревоги. Такие извещатели должны присутствовать во всех системах автоматического пожаротушения для ручного запуска этих систем. Среди новинок «МПО Электромонтаж» изделия ИПР 513-3 (Болид», г. Королев) и ИПР 514-2 («Рубеж», г. Саратов).

Автономные дымовые извещатели позволяют не использовать ПКП и избавляют от необходимости подвода питания к каждому устройству.

Имеющиеся образцы таких аппаратов пополнил саратовский ИП-212-50М - автономный дымовой датчик, который не только обнаруживает загорание, но и сам оповещает о нем с помощью встроенной сирены и световой индикации: «Пожар» — при пожарной тревоге, «Внимание» - при повышенной концентрации дыма, "Разряд батареи" (работает он от батарейки «Крона»), — объясняет А. Калинников. — С помощью нескольких (до 8) ИП- 212-50М можно построить домашнюю недорогую пожарную сигнализацию без выхода на ПКП. При срабатывании хотя бы одного из них звучит «Внешняя тревога».

Оповещатели делятся на типы по способу подачи сигнала: звуковые, световые и комбинированные.

Звуковые оповещатели для выполнения своей задачи могут издавать однотональные или с модуляцией по частоте звуки. Так, Корбу-2М (Спецавтоматика Бийск) выдает их три, различающихся по тональности: «Авария», «Внимание», и «Тревога».

Световые тревожно мигают лампочкой или целыми надписями. В новой модели Блик-С (ИРСЭТ-Центр, СПб) лампочка светодиодная, а стандартные надписи могут быть «ПОЖАР"», «ВЫХОД».

Ассортимент комбинированных оповещателей также расширился, благодаря новому изделию уже известной серии «Бия-С».

— Надо иметь в виду, что существует перечень технических зданий и сооружений, где обязательно применение систем ПС. Для оснащения ими помещений в новостроящихся и реконструируемых объектах, по существующим нормативам, требуется разработка проекта пожарной сигнализации и согласование его в управлениях государственного пожарного надзора МЧС России, — отмечает А. Калинников. Обычный же потребитель при желании защитить свои объекты, не входящие в перечень обязательных к оснащению сигнализацией, может выбирать и применять любое понравившееся оборудование.

Покупатель сможет найти у нас предусмотренное проектом устройство и получить подробную информацию о конкретных характеристиках изделий, представленных в товарной группе Ю90 — рабочем напряжении, чувствительности срабатывания, возможности применения с тем или иным приемно-контрольным прибором.

Необходимость «при пожаре звонить 01» не отменяет, конечно, никакая самая передовая извещательно-оповещательная техника ,сигналы которой очень мобилизуют и вооружают, но нисколько не радуют, несмотря на всю их цветомузыку. Поэтому хочется напомнить еще один банальный лозунг: «Граждане! Соблюдайте правила противопожарной безопасности! Ну, пожалуйста!»

Видео

Инструмент для снятия изоляции с кабеля из сшитого полиэтилена SK-50
Умная светодиодная лампа Wi-Fi. Инструкция по подключению и обзор.

 
Каталог