Прием заказов:
Продажа материалов, оборудования
и инструмента для электромонтажа

Пол надо держать в тепле

 
  • 28.12.2007
  • Рейтинг:

Теплый пол

Несмотря на то, что бабье лето нынче плавно перешло в бабью осень, и чуть не превратилось в самостоятельное, пятое, время года, ясновидцы от погоды уверенно заявляют, что уже бабьей-то зимы, предположительно, может и не быть. Совсем скоро наступит зима настоящая и сопутствующая ей холодная погода, о чем наша газета заблаговременно предупреждала своих читателей. Мы рекомендовали запастись конвекторами и тепловентиляторами, оборудовать квартиру счетчиками расходуемого на отопление электричества и горячего тепло-водоснабжения, проложить кабельные системы нагрева, использовать другие средства, имеющиеся в ассортименте «МПО Электромонтаж», и по-прежнему настаиваем, что жить в тепле лучше, чем зябнуть.

На страницах нашей газеты мы уже презентовали доступный и эффективный способ обогрева себя и окружающих посредством обогрева помещений через пол, а специалист группы технической информации «МПО Электромонтаж» Сергей Пухтин раскрыл секреты электрических кабельных систем отопления. В принципе, они могут использоваться как основные, когда нет возможности подключиться к центральному отоплению, и как дополнительные, создающие уют в комнатах, офисах, ванных комнатах, бассейнах, туалетных апартаментах.

— Батареи редко улучшают дизайн, а помещение нагревают неравномерно, и полы очень часто бывают холодными. Нагревательные элементы «теплых полов» скрыты от глаз, но терморегулятор позволяет контролировать температуру в заданных пределах. «Теплые полы» безопасны в эксплуатации, надежны и долговечны, – сказал Сергей Васильевич, и объяснил устройство этой системы:

— В ее основе лежит нагревательный кабель или нагревательный мат, который укладывается на черновой пол на этапе ремонта помещения. Управление нагревом кабеля контролируется датчиком температуры и терморегулятором.

Отопление может быть прямым, то есть нагревать непосредственно во время подключения. Оно применяется, как правило, во влажных помещениях. И частично-аккумулирующим – когда пол отдает тепло и во время нагрева, и после отключения электричества, уже собственное, накопленное. Применяется, в основном, в помещениях, где покрытие обладает большим тепловым сопротивлением (паркет, ковровое покрытие, линолеум).

С.Пухтин отметил, что последний вид обогрева удобен при использовании двухтарифного электросчетчика: тепло, запасенное в часы дешевого ночного тарифа, передается помещению днем.

Кабельные комплекты «Теплолюкс», изготовленные ООО “Специальные Системы и Технологии”, г. Мытищи) рекомендованы для спален, детских и других комнат, где люди проводят большую часть времени. Изделия различных марок этой серии можно подобрать так, чтобы обогреть площадь от уголка в 1,8 м2 до комнаты 20 м2, при потреблении от 0,27 до 2 кВт, по необходимости нагревательные секции (это отрезок двужильного кабеля фиксированной длины) добавляются. В комплект входит сама секция, терморегулятор, датчик температуры, который монтируется в пол, и гофрированная трубка для него. Металлическая монтажная лента с лепестками позволяет жестко закрепить кабель и ровно выдерживать шаг раскладки при креплении секции к полу. Система позволяет не только поддерживать необходимую температуру, но и экономить при этом треть расходуемой на обогрев энергии. А при использовании теплоизоляции (например, «Термофола» — вспененного полиэтилена со слоем лавсана и алюминиевой фольги) еще и исключается бесполезный нагрев нижележащих перекрытий.

Изготовитель гарантирует повышенную электрическую, механическую и пожарную надежность и безопасность, не рекомендуя, при этом, монтировать систему под стационарно расположенной мебелью и агрегатами (диванами, шкафами, посудомоечными машинами, газовыми плитами).

Кабель «Tassu» финской компании «Ensto», в принципе, аналогичен отечественному, отличается только конкретными характеристиками. Он представляет собой готовый к укладке экранированный нагревательный элемент удельной мощностью 20 Вт/м. Укладывается на глубину 3—8 см под цементную стяжку и декоративное покрытие. Выпускается на номинальные мощности от 0,24 до 2,2 кВт и рассчитан на обогрев площадей от 1,5 до 27 м2.

Нагревательный мат — не будем ничего усложнять в объяснениях – это тот же нагревательный кабель, с теми же электрическими характеристиками и обогревательными возможностями. Кабель заключен в двухслойную изоляцию и экранирующую оплетку. Но мат существенно упрощает монтаж, так как производитель половину вашей работы уже сделал: он уложил кабель змейкой на специальную сетку, прикрепил его к ней и написал инструкцию, что делать дальше.

А дальше надо подготовить место для терморегулятора (он может быть установлен отдельно или в блоке с розеткой, выключателем), проштробить стену для подводки питания и пол под термодатчик, подмести пол, постелить теплоизоляцию, уложить мат, попросить специалиста выполнить электрические соединения, уложить половое покрытие (плитка, ковролин, паркет) на соответствующий раствор, клей или мастику, и, дней через 10, начать наслаждаться комфортом.

Обратим внимание: через 10 дней, а не 28, которые необходимы для просушки толстой цементной стяжки при монтаже «внематового» кабеля. Просто в цементной стяжке нет необходимости.

Мат «Теплолюкс-mini» из Мытищ может устанавливаться совместно с отопительными приборами других типов. Маты укладываются в раствор для крепления полового покрытия.

«ThinMat» фирмы «Ensto» — одна из последних финских новинок в ассортименте «МПО Электромонтаж». Он похож на отечественный, но сделан в компании «Ensto». Еще раз напомним, что маты, как и кабели могут стыковаться, чтобы обогреть наибольшую площадь. И можно «кроить» сетку (без разрыва кабеля!), чтобы уложить мат на полу сложной конфигурации или обойти диваны и шкафы.

Это не только «теплый», идеальный для прямого отопления, но и «тонкий» пол. В его основе кабель чуть не вдвое тоньше, чем у «Tassu». И монтируется мат на поверхность пола легко, на самоклеящейся основе, в слой плиточного клея или мастики. Он выпускается полосами шириной 48 см, длиной от 2 до 10 м. К одному термостату можно подключать два одинаковых мата.

— Необходимо учитывать, что не всякий материал покрытия пола годится для использования вместе с такими системами отопления, — отмечает Сергей Пухтин. — Например, буковый паркет, пробковые плиты или пол из толстых досок для этого мало подходят. А для отопления ванной и других влажных помещений должно применяться еще и устройство защитного отключения на 30 мА.

«ThinMat» фирмы «Ensto» номиналом 100Вт/м2 предназначен для использования в хорошо изолированных помещениях с кафельными или требующими ограничений по мощности полами (типа ГВЛВ). «Тонкий мат» на 160 Вт/м2 используется во влажных или слабо изолированных помещений с бетонными, кафельными или каменными полами. Каждый из них, при необходимости, комплектуется специально предназначенным термостатом.

Если вы уже решили сделать дома «теплый пол», в торговых офисах «МПО Электромонтаж» технические консультанты помогут вам выбрать подходящий по площади и электрическим характеристикам комплект из товарной группы П90. Кроме того, они напомнят, что в нашем ассортименте появились еще и датские системы обогрева «DEVI» от ведущего мирового производителя систем обогрева полов (товарная группа П93).

А если еще не решили, напомним, ноги надо держать в тепле, если есть опасение, что голова не будет пребывать в холоде. «Теплый пол» для этого – лучшее средство.

Видео

Инструмент для снятия изоляции с кабеля из сшитого полиэтилена SK-50
Умная светодиодная лампа Wi-Fi. Инструкция по подключению и обзор.

 
Каталог