Прием заказов:
Продажа материалов, оборудования
и инструмента для электромонтажа

Paulmann lights: блеск и простота стиля

 
  • 26.07.2008
  • Рейтинг:

 Patlite и Pfannenberg: об аварии громко и зримо

Когда 30 лет назад в Германии рождалась компания Paulmann Light, в Европе в полный голос заявил о себе стиль архитектуры и дизайна — Нigh-tech («хай-тек», высокие технологии). Он был вызван к жизни стремительным развитием науки и техники, разработкой новых конструкций и материалов, которые сами по себе стали элементами интерьера. Шокирующий поначалу хай-тек постепенно доказал свою жизненность. Подчеркнутый лаконизм рисунка, яркие открытые цвета, холодный элегантный блеск стали, хрома и алюминия, нарочито промышленный облик, порой содержащий «джунгли» из балок, ферм и трубопроводов, оказались востребованными в динамично развивающемся мире.

Хай-тек сегодня — стиль, пропагандирующий эстетику самых современных материалов, графичность, динамику и напор, экстравагантность при максимальной функциональности.

Это стиль бурлящей жизни, молодых душой рационалистов, стиль мегаполиса. Paulmann Light сегодня позиционирует свои светильники как линии высоких технологий для дома, офиса, магазина — общего освещения, настенные и напольные, вмонтированные и точечные, на кронштейнах и всевозможных конструкциях.

Формы — простые, в основе — эргономика и строгость, когда главным выразительным элементом становится функция предмета.

Таковы и образцы пополнивших ассортимент МПО Электромонтаж изделий от Paulmann.

В потолочном подвесном светильнике Circular (С1340 по нашему прайс-листу) источник — кольцевая люминесцентная лампа 40 Вт, а электронный пускорегулирующий аппарат, расположенный по ее диаметру, является и несущим элементом конструкции, и стилевым признаком хай-тек.

Встраиваемые в потолок или панель Hexa в форме шестиугольника, габаритами 79х69 мм (С6940, 41) работают с галогенной лампой 12 В, 35 Вт с отражателем в форме шестигранной же пирамиды (Л2383). В конструкции эффектно используется фактура блестящей отражающей поверхности из стали и хрома.

Аналогичны Quadro – квадратные 68х68 мм и 90х90 мм (С6944, 45,48) с лампой 12 В, 35 Вт (Л2382).

Во встраиваемых светильниках Cardano цвета «титан» с одной и двумя галогенными лампами 50 Вт (108х108мм С3950, 210х108мм С3951) источники заключены в конструктивные узлы, позволяющие регулировать свет в двух направлениях под углами 40°.

Мебельные стальные Micro Line с лампой-капсулой 20 Вт встраиваемые и накладной (С4010, 11, 15) удобны, но совершенно чужеродны, скажем, в буфете из резного ореха. Как и мебельный накладной Flatline с выключателем и лампами 2х20 Вт (С4016): эта стальная планка 543х80х24 мм неуместна рядом с «теплыми», уютными, домашними предметами, — надо чтобы стальные же трубы, раковины, контейнеры, стекло, пластик.

Хай-тековая светотехника любит использовать в своих композициях всякие элементы инженерного оснащения, и действительно, какой-нибудь сугубо функциональный болт или кронштейн несёт ещё и эстетическую нагрузку.

В линейке Paulmann это всё несёт базовая система — шинопровод Phantom длиной 3 м (С4490). В комплекте металлический корпус-профиль 7х20 мм, в котором прокладываются провода рассчитанные на 220 В, отвесы-кронштейны, электрические соединители. На шинопровод (собранный в прямой или зигзагообразной конфигурации) нагружаются специально для того разработанные светильники с пластмассовым, стеклянным или металлическим плафоном. У нас это «титановые», 50 Вт Philo (С4492), Philomene (С4493), Phobe (С44949), Phylius (С4495).

Компания Paulmann гордится, что предлагает более 350 новинок ежегодно, проверяет их надёжность и качество в собственных испытательных лабораториях, предоставляет гарантию от трех до пяти лет. Это важно, когда свет используется не чтобы подчеркнуть изящество стиля, но и сам по себе — чтобы светить.

Видео

Инструмент для снятия изоляции с кабеля из сшитого полиэтилена SK-50
Умная светодиодная лампа Wi-Fi. Инструкция по подключению и обзор.

 
Каталог