Прием заказов:
Продажа материалов, оборудования
и инструмента для электромонтажа

От хаоса — к порядку: пластиковые кабельные системы

 
  • 21.11.2007
  • Рейтинг:

 кабельные системы

Мы уже рассказывали о построении кабельных трасс с помощью металлических лотков. Но тогда речь шла о кабеленесущих системах всего здания и распределении основных электрических коммуникаций.

Монтаж внутри современных административных и офисных помещений имеет свои особенности: в них, как правило, имеется большое количество различных кабельных сетей, линии которых повторяют профили стен, потолков, полов. Система таких коммуникаций включает в себя не только электросиловую и телефонную проводки, но и множество вычислительных, телевизионных, оповещения, сигнализации, видеонаблюдения, и т.д.

Структура кабельных трасс оказывается весьма сложной и запутанной. Но потребитель хочет видеть не только надежные, безопасные, но и эстетически привлекательные кабельные линии. Вот почему пластиковые короба приобрели такую популярность как оптимальный вариант организации монтажа большого количества линий кабельной проводки, особенно когда одновременная прокладка кабелей не может быть осуществлена скрытой за поверхностью панелей или потолков.

Короб или кабельный канал – это замкнутый профиль прямоугольного, треугольного или близкого к ним сечения для прокладки электрических проводов, предназначенный для монтажа на архитектурную поверхность (потолок, пол, стена). Трассы различной сложности сливаются в системы кабельных каналов, для чего необходим целый набор совместимых аксессуаров, позволяющих монтировать электроустановочные изделия в короб. Это углы, заглушки, отводы, муфты, перегородки и др.

Поскольку силовой кабель должен быть проложен отдельно от информационного, внутренняя структура короба имеет специальные разделительные перегородки, оставляя место для установки розеток, телефонных и компьютерных разъемов.

Важные характеристики короба — это быстрый доступ к проводке и использование качественного материала для изготовления кабель-каналов. Быстрый доступ обеспечивает правильная конструкция замка, которая позволяет легко снять и установить крышку короба. А прочность, гибкость, цвет, пожаростойкость и другие качества, достигается с помощью специальных добавок, состав которых держится крупными производителями в секрете.

Ассортимент ЗАО «МПО Электромонтаж» представлен широким спектром кабельных каналов таких ведущих европейских и отечественных производителей как Legrand, ABB, Rehau, IBOCO, MALPRO, Schneider Electric, POLI-ECO, ДКС, Рувинил.

Каждый из производителей представляет свою линейку определенным рядом типоразмеров и дополнительных аксессуаров.

Например, компания «Legrand» уделяет много внимания исследовательской работе, разрабатывая новые технологии и материалы, добиваясь максимально высокого качества и простоты использования изделий. Ядро усовершенствованной серии DLP — кабельный канал с гибкой крышкой (товарная группа Д10, Д11). Такое решение обеспечивает быстроту и удобство монтажа короба, поскольку крышку не нужно резать при обходе углов. Серия включает в себя защелкивающиеся в кабельные каналы суппорты, на которые крепятся лицевые панели и рамки, а на задней стенке короба намечены отверстия для его крепления. Специально для этой линейки разработана серия электроустановочных изделий Mosaic (товарная группа Р23, Р97), с боковым подключением провода. Это дает экономию не только времени, но и места, отведенного для прокладки кабеля.

В ответ на возрастающие требования рынка отечественная компания ДКС выпустила систему пластиковых коробов In-liner Fronts (товарная группа Д39), разработанную с учетом российской специфики. Ее особенности в том, что она дает возможность монтажа электроустановочных изделий не только специально разработанной компанией серии Viva (у которых, кстати, тоже боковое подключение провода), но и французской серии Mosaic (товарная группа Р97).

А для создания более разветвленной сети, система In-liner Fronts дает возможность монтажа с переходом от короба одного сечения к другому. При этом система по цене дешевле зарубежных аналогов.

При выборе кабельного канала рекомендуем обращать внимание на его внутреннее сечение, а не на внешнее. Не забывайте, что розетки монтируемые внутрь короба, частично перекрывают его полость, и для кабеля может остаться недостаточно места.

В торговых офисах «МПО Электромонтаж» Вы можете получить подробную техническую консультацию, ознакомиться с демонстрационными образцами кабельных систем отечественных и импортных производителей и приобрести их.

Видео

Инструмент для снятия изоляции с кабеля из сшитого полиэтилена SK-50
Умная светодиодная лампа Wi-Fi. Инструкция по подключению и обзор.

 
Каталог