Прием заказов:
Продажа материалов, оборудования
и инструмента для электромонтажа

Оснастка для электродрелей и перфораторов

 
  • 21.06.2007
  • Рейтинг:

Те, кому приходится активно вести строительные и монтажные работы знают, что высокого уровня исполнения можно добиться только при использовании качественного электроинструмента и оснастки.

В одном из прошлых номеров мы писали о том, как выбрать электродрель , а сегодня попросили специалиста отдела технической информации Сергея КОЛУПАЕВА рассказать нашим читателям, как правильно подобрать сверла для дрелей и буры для перфораторов .

— Сергей, напомните, каковы отличия дрелей ударного действия от перфораторов?

— Если в двух словах, то дрель позволяет выполнить сверление и заворачивание/выворачивание винтов, саморезов и шурупов. У перфораторов есть другие возможности — сверление отверстий в особо твердых материалах, а также долбление зубилами.

— А чем отличаются перфораторные буры от сверл для электродрелей?

— Вообще-то буры внешне похожи на сверла с твердосплавными напайками для ударных дрелей, но имеют несколько отличий. Первое состоит в том, что хвостовик бура имеет достаточно сложную форму, получившую название SDS-plus и SDS-max. Другое отличие — твердосплавная напайка имеет другую рабочую геометрию и иные углы заточки, что обусловлено жестким ударным режимом работы. И еще: спиралевидные канавки сверл имеют режущую рабочую кромку, а у буров они выводят из отверстия пыль и крошку. В ассортименте «МПО Электромонтаж» представлены буры по бетону («Heller» Германия, «Diager» Франция), буры с хвостовиками для патронов SDS-plus и SDS-max (для тяжелых перфораторов) производства немецких фирм «Bosch» и «Keil». Диапазон диаметров: от 4 до 40 мм.

— Понятно. Задачи электродрели отличаются от задач при работе с перфоратором, и материал, с которым приходится работать, должен влиять на выбор сверла.

— Конечно. Для сверления дерева, ДСП, мягких и твердых пластиков и металлов нужно обыкновенное сверло из высокопрочной стали. Для камня, кирпича или бетона — твердосплавное сверло. У таких сверл на наконечнике напаяны пластины из твердых сплавов.

Мы предлагаем сверла по бетону, по дереву, по металлу, по камню. Сверла, предназначенные для сверления отверстий в стекле, фарфоре, кафельной плитке, имеют цилиндрический хвостовик. Диапазон диаметров: от 4 до 12 мм. Сверла по стеклу и керамике представлены в товарной группе И83 по прайс-листу предприятия.

Сверла по дереву могут быть как спиральные, так и плоскофрезерные. Они имеют самоцентрирующуюся вершину, а хвостовики бывают как цилиндрические, так и шестигранные. Диапазон диаметров: от 4 до 40 мм. В товарной группе И86 представлены сверла по дереву производства немецких фирм «Bosch», «Metabo» и Томского инструментального завода. В товарных группах И74, В74 и В75 представлены сверла по металлу как российского, так и немецкого производства («Keil», «Giess-n-Quanz»). Диапазон диаметров: от 0,5 до 15 мм.

Для работы по бетону, кирпичной кладке и природному камню предприятие предлагает большой выбор высококачественных сверл с твердосплавными вставками и цилиндрическим стержнем. Диапазон диаметров: от 4 до 14 мм. Товарные группы: И80 (сверла по бетону ), В77 (сверла по камню ).

— До этого мы говорили об «узкоспециальных» сверлах. А в чем плюсы наборов сверл и буров, представленных в торговых офисах? Кому необходимы в работе такие наборы?

— Подобные наборы обычно объединяют несколько сверл одного типа, но с разными диаметрами. Это очень удобно, поскольку все сверла, которые могут пригодиться, находятся в одном месте и можно быстро заменить одно на другое. Наборы сверл и буров , представленные в товарной группе И81, подойдут как домашнему мастеру, так и профессиональному строителю или монтажнику. Кстати, отмечу, что отечественные наборы проигрывают импортным лишь по оформлению упаковок, а качество российских сверл не хуже, чем у западных аналогов.

Видео

Инструмент для снятия изоляции с кабеля из сшитого полиэтилена SK-50
Умная светодиодная лампа Wi-Fi. Инструкция по подключению и обзор.

 
Каталог