Прием заказов:
Продажа материалов, оборудования
и инструмента для электромонтажа

Ограничители перенапряжения

 
  • 19.04.2007
  • Рейтинг:

Мы продолжаем публикации на тему молниезащиты, начатую в статье «Системы молниезащиты ОВО Bettermann». Сегодняшний материал посвящен ограничителям перенапряжения.

Система внешней молниезащиты поможет отвести опасный для техники и жизни человека ток в землю. Но даже отведенный разряд может вызвать в цепях питания кратковременные импульсы перенапряжения — до 10 кВ и выше. Такие импульсы способны привести к повреждению элементов электрического и электронного оборудования.

Наиболее высок риск поражения сетей зданий, питаемых от воздушных линий электропередач. Именно поэтому ПУЭ для такого рода объектов предписывают обязательную установку ограничителей перенапряжений, являющихся надежным барьером на пути грозовых импульсов. Необходимость применения ограничителей объясняется простым здравым смыслом. Ведь стоимость ограничителей в десятки раз меньше, чем возможный ущерб от выхода из строя вашего дорогостоящего оборудования.

ЗАО «МПО Электромонтаж» представляет устройства защиты от импульсных перенапряжений <А86> производства фирм «АВВ», «Schneider Electric», «OBO Bettermann», «Legrand» (товарная группа А86 по прайс-листу предприятия).

Ограничители фирм «АВВ», «Schneider Electric» и «Legrand» обеспечивают защиту электрооборудования и радиоэлектронных приборов. Устройства монтируются на DIN-рейку. Кроме того, среди ограничителей «OBO Bettermann» представлен ТВ-адаптер на 1 розетку, предназначенный для защиты от перенапряжений при удаленном ударе молнии видео-, телевизионных и аудиосистем, а также сетевой адаптер на 3 розетки для защиты оргтехники (компьютеров, принтеров, ксероксов, факсов и так далее).

Все предлагаемые ограничители без повреждений выдерживают воздействие длительного рабочего напряжения 255 В. Ограничители допускают присоединение кабелей и проводов сечением жилы от 0,5 до 50 мм2. Количество полюсов: 1P, 1P+N, 3P, 3p+N, 4P.

В зависимости от фирмы-производителя различаются температурные диапазоны, в которых могут работать устройства: от -10+40 °С у «Legrand» до -40 +80 °С у «АВВ» и «OBO Bettermann». Обеспечиваемая степень защиты (до IP44), возможность работы в широком диапазоне температур и другие показатели позволяют гарантировать бесперебойную работу ограничителей и, следовательно, высокую защиту электроприборов от последствий удара молнии.

Видео

Инструмент для снятия изоляции с кабеля из сшитого полиэтилена SK-50
Умная светодиодная лампа Wi-Fi. Инструкция по подключению и обзор.

 
Каталог