Прием заказов:
Продажа материалов, оборудования
и инструмента для электромонтажа

Наука прокладки кабеля

 
  • 05.06.2008
  • Рейтинг:

Кабель

Как сказал бы дед Шурик, пенсионер и закоренелый электрик с сорокалетним стажем, периодически возникающий в нашей газете, чтобы что-нибудь покритиковать или поделиться воспоминаниями (да он и сегодня на этой странице рассуждает про вред энергосберегающих лампочек), раньше было просто.

– Если надо протянуть в трубу, засыпаешь в нее тальку, просовываешь стальку с загнутым концом, на другом конце трубы ловишь, зажимаешь его и тянешь обратно. – Имеется в виду стальная проволока, порошковый тальк в качестве «смазки», и провод или кабель, который, собственно, и надо протянуть.

Теперь технология осталась та же, но вместо проволоки итальянская фирма «Fulco Srl» предлагает использовать для протяжки кабелей силовых, связи, сигнализации в трубы, металлорукава, короба специально разработанные прутки нейлоновые, металлические или стекловолоконные. А на конце их, чтобы ничего не загибать, закреплять специальный же латунный наконечник.

Вместе с аксессуарами они нашли место в товарных группах И56, И57, И58 прайс-листа «МПО Электромонтаж».

Пруток нейлоновый диаметром 3 и 4 мм, длиной 10–15–20–25–30 м прост, как сталька, только полимерный.

Пруток металлический бывает плоский, 0,5ґ3 мм длиной 15 и 25 м, и круглый, но в полипропиленовом, вместо «тальки» покрытии, диаметром от 3,2 до 6 мм, длиной от 10 до 30 м.

Для повышения гибкости при сохранении жесткости и для многократности использования «Fulco» разработала тросик - та же сталька, только с навитой вокруг центральной жилы проволокой, Ж 3,2–3,8 мм длина до 30 м.

Но лучшим, по физико-механическим свойствам, специалисты считают устройство из стеклопластикового прутка с защитной оболочкой из износостойкого полиэтилена высокой плотности. Диаметр от 2,7 до 4 мм, длина от 10 до 75 м.

Для сматывания, наматывания, разматывания, переноски и хранения прутков и тросиков «Fulco» предлагает катушки и держатели нескольких типоразмеров.

Хорошие, надежные штуки. Есть еще в ассортименте «МПО Электромонтаж» немецкие аналоги, но подороже. Тоже «тальки» не требуют, разве что когда кабель толстый, а канал узкий, и поставляются сразу в комплекте «пруток-катушка».

А «сталька» у нас тоже есть, от миллиметра до четырех, качественная, череповецкая – в товарной группе М26.

Видео

Инструмент для снятия изоляции с кабеля из сшитого полиэтилена SK-50
Умная светодиодная лампа Wi-Fi. Инструкция по подключению и обзор.

 
Каталог