Прием заказов:
Продажа материалов, оборудования
и инструмента для электромонтажа

Мобильные платформы и вышки-туры

 
  • 18.04.2007
  • Рейтинг:
Мобильные платформы и вышки-туры

Строителям, электромонтажникам, отделочникам и представителям многих других профессий часто приходится работать на высоте.

О том, какие приспособления применяют в этом случае профессионалы, рассказывает руководитель отдела технической информации Владимир Авдеев.

- Владимир Евгеньевич, первое, что приходит на ум при словах "работа на высоте" - это лестницы, стремянки и строительные леса. А есть ли еще какая-то альтернатива?

- Безусловно. Рекомендую специалистам обратить внимание на мобильные платформы и вышки-туры производства фирм "SGB Youngman" (Великобритания) и "Centaure" (Франция). Они более безопасны по сравнению с лестницами и стремянками, так как имеют достаточные площади платформ и защитные ограждения. А от строительных лесов отличаются простотой монтажа и возможностью многократной сборки-разборки конструкции. Вышки будут полезны при проведении работ на высотах от 2 до 16 м, а мобильные платформы - на высоте от 0,41 м до 1,39 м. Заметьте, что это уровень платформы над поверхностью.

- Расскажите подробнее о платформах. Не выгоднее ли для работы на высоте полутора метров использовать все же стремянку, а не мобильную платформу?

- Конечно, стоимость стремянки (даже профессиональной) по сравнению с платформой будет несколько ниже, но главное отличие мобильных платформ - это обеспечиваемая ими безопасность и удобство в работе. В качестве ограждающих элементов предлагаемых нашим предприятием мобильной платформы "Sumo" (производства "Centaure") и мобильной платформы-минивышки "Adjust Minit" (производства "SGB Youngman") служат бортики площадок и перила, которые в случае потери равновесия не дадут человеку упасть.

Второе важное преимущество состоит в том, что благодаря наличию колес мобильные платформы удобно перемещать. Поэтому они применяются при производстве строительно-монтажных, отделочных, ремонтных работ, обслуживания сетей освещения, систем связи, систем кондиционирования и вентиляции - то есть там, где необходимо работать не только локально на одном месте, но и обслуживать системы на больших площадях.

Минивышка "Adjust Minit" имеет 4 колеса, снабженных фиксирующими замками, рабочую платформу можно устанавливать на высоте от 0,41 м до 1,25 м. Мобильная платформа "Sumo" внешне напоминает стремянку, но имеет две дополнительные распорки для устойчивости и два колеса: приподняв передние стойки, можно легко переместить платформу на нужное место. Высота рабочей площадки у 5-ступенчатой платформы - 1,16 м, у 6-ступенчатой - 1,39 м.

- Понятно. А если работу необходимо вести на высоте нескольких метров, то главное требование предъявляется к устойчивости конструкции как основному условию безопасности при нахождении на верхних уровнях?

Мобильные платформы и вышки-туры

- Несомненно. В отличие от мобильных платформ, которые условно можно отнести к полупрофессиональному строительно-монтажному оборудованию, вышки-туры предназначены для профессионалов.

Спектр применения самый широкий: эти конструкции идеально подходят для создания высоких и надежных рабочих платформ и башен, незаменимы при выполнении внешних и внутренних отделочных работ (в том числе окраски либо утепления фасадов), для монтажа и ремонта систем стоков, для монтажа и обслуживания систем освещения и кондиционирования, при строительстве выставочных стендов. Также они отлично подойдут, если необходимо вести работы в местах присутствия большого количества людей: кинотеатрах, торговых залах, учебных заведениях и т.д.

Например, вышки-туры серии "BOSS" применялись при строительстве 12-зального кинотеатра сети "Киностар Де Люкс" в торгово-развлекательном комплексе "МЕГА-2" (Химки). В дальнейшем данные вышки стали использовать для обслуживания этого кинотеатра.

Рассмотрим особенности представленных в ассортименте ЗАО "МПО Электромонтаж" вышек-тур (товарная группа В01). Серии "ER" и "VIRTUO" производства фирмы "Centaure" - сборно-разборные конструкции из алюминиевого профиля, состоящие из небольших по габаритам секций.

Данные вышки предоставляют возможность работы на высоте от 4 до 7 м. Секции легко монтируются и имеют 4 опоры-стабилизатора для дополнительной устойчивости. Если требуется, вышки можно перемещать: модели серии "ER" имеют 4 колеса с фиксаторами, модели "VIRTUO" - 2 колеса.

Упомянутая ранее вышка "BOSS" ("SGB Youngman") - это устойчивая конструкция из алюминиевого сплава. Двойные перила, рифленые платформы, защитные борта и рейки обеспечивают безопасность работающего на высоте человека.

Конструкция вышки собирается из стандартных секций высотой 2 метра, скрепленных горизонтальными и диагональными стяжками. Крепление распорок - замковое, т.е. конструкцию можно собрать или разобрать без применения инструментов. Причем, быстро: два человека могут собрать 6-метровую вышку за 10 минут. Колеса позволяют перемещать вышку-туру без демонтажа, а особенности конструкции и регулируемые стойки позволяют размещать вышку на неровной поверхности и даже на лестницах. Грузоподъемность платформы составляет 275 кг, максимальная нагрузка на вышку - 950 кг (работы могут одновременно вестись на нескольких уровнях).

ЗАО "МПО Электромонтаж" предлагает базовые модели серии "BOSS" с высотой рабочей платформы 3,2 и 7,2 м, однако использование дополнительных компонентов (рам, горизонтальных и вертикальных распорок) позволяет увеличить высоту вышки-туры до 16,2 м. Тем не менее, при использовании вышки вне помещения производитель советует не превышать уровень в 8,2 м - порывы ветра на улице могут создать опасные условия для работы находящихся на конструкции людей.

Эта вышка ценится специалистами за высокое качество и простоту транспортировки: конструкцию можно быстро разобрать, благодаря ее компактности перевезти в легковом универсале и установить на новом месте. "BOSS" имеет длительный срок эксплуатации и прослужит вам не один год.

Видео

Инструмент для снятия изоляции с кабеля из сшитого полиэтилена SK-50
Умная светодиодная лампа Wi-Fi. Инструкция по подключению и обзор.

 
Каталог