Прием заказов:
Продажа материалов, оборудования
и инструмента для электромонтажа

Микрометры КРИН и EGA Master

 
  • 05.08.2009
  • Рейтинг:

Микрометры серии МК производства Кировского завода Красный инструментальщик (КРИН) имеют давно и хорошо отработанную конструкцию и новинкой являются только в нашем ассортименте (см. товарную группу В91 по прайс-листу МПО Электромонтаж).

Это так называемые внешние, или гладкие, микрометры – инструменты, предназначенные для измерения наружных размеров изделий с погрешностью до 0,002 мкм (2 микрона) для 1 класса точности и 4 микрона для 2 класса. Диапазоны измерений инструментов, имеющихся у нас – 0-25 мм, 25-50, 50-75, 75-100, 100-125, 25-150 и 150-175 мм.

Аналогичные изделия от испанской EGA Master (В9100-В9102) измеряют в диапазоне 0-25, 25-50 и 50-75мм с погрешностью 0,01 мм.

Основанием гладких микрометров является скоба, а преобразующим устройством служит винтовая пара, или микропара, состоящая из микровинта и микрогайки. В скобу запрессованы пятка и стебель, внутри которого укреплена гайка.

Принцип действия микрометра основан на равномерном и пропорциональном перемещении винта при повороте на доли оборота в неподвижной гайке.

Измеряемую деталь «зажимают» торцевыми измерительными твердосплавными поверхностями микровинта и пятки. Для этого вращают барабан, присоединённый к микровинту с помощью колпачка, в котором находится трещотка, ограничивающая измерительное усилие. Микровинт закрепляют в достигнутом положении стопором.

Изготовление микрометров с ходом более 25 мм весьма затруднительно из-за сложности изготовления длинной резьбы винта с точным шагом. Этим и обусловлена дробность диапазонов измерений. Для установки «на ноль» микрометры (кроме МК25) комплектуются установочными концевыми мерами, размер которых равен нижнему пределу измерения.

Видео

Инструмент для снятия изоляции с кабеля из сшитого полиэтилена SK-50
Умная светодиодная лампа Wi-Fi. Инструкция по подключению и обзор.

 
Каталог