Прием заказов:
Продажа материалов, оборудования
и инструмента для электромонтажа

Мечта и предохранительный пояс

 
  • 27.10.2008
  • Рейтинг:

Глядя на новинку ассортимента МПО Электромонтаж — монтёрский предохранительный пояс ПП-Л-32, вспоминаешь песенку — «есть у лётчика мечта — высота, высота»…

Потому что капроновые поясные, наплечные и набедренные лямки охватывают тело примерно так же надёжно, как ремни у парашютиста. Правда мешка с парашютом нет, только сумка для упаковки и для инструмента. Эта «удерживающая и страховочная привязь» от Ярославского электромеханического завода (№И1900 в нашем прайс-листе) предназначена для обеспечения безопасности рабочего на высоте и предотвращения его свободного падения (он же не лётчик!) Может использоваться при работе и эвакуации в колодцах, резервуарах и других замкнутых пространствах.

Пояс монтерский ПМ НЛЖ (И1905) называется «железнодорожный» и не имеет бедренных лямок. Может использоваться при работе на воздушных ЛЭП, контактных сетях, других энергетических и высотных сооружениях.

Пояса ПМ-10, ПМ-20, ПМ-40 (И1914, И1902), капроновые, в сумке – действительно, просто пояса (с кушаком), а ПМ-Н (И1913) – ещё и с цепью в комплекте.

У ярославских поясов фиксированное расположение карабинодержателей на поясном ремне. Их конструктивные особенности, ко всему, обеспечивают максимальное удобство при длительной работе в неудобных позах, что способствует профилактике остеохондроза и создает психологический комфорт у монтажника. В принципе их даже можно использовать как лечебно-фиксационные – такие специальные пояса выпускает для рабочих компания Веркам, Москва. У нас есть её изделие Ба (И1911), с фалом-цепью, амортизатором и сумкой. Производитель советует его как особенно удобное при сварочных работах на высоте.

Стропы представлены в нашем ассортименте отдельно (И1920—И1925). Они предназначены для комплектования поясов с целью повышения защиты и изготовлены из металлической цепи или троса, капроновой ленты, каната длиной 1,4/1,8/2,0 м. Все эти приспособления удовлетворяют европейским требованиям безопасности, хотя и не предназначены для страховки при падении.

Для подъёма на опоры и работы на них ЯЭМЗ изготавливает специальные «кошки».

Когти монтёрские КМ (И1931, И1932) с раствором (это расстояние между шипами) до 245 и 315 мм предназначены для деревянных столбов.

Лазы монтёрские КЛМ (И1933, И1934), ЛУ (И1935) и ЛМТ (И1937, И1938) предназначены для подъема на железобетонные опоры трапецеидального сечения и имеют раствор 168 или 190 мм, а ЛМЦ (И1936) — на центрифугированные, с раствором 300мм.

Кстати, чтобы кто-то не забыл о технике безопасности, мы предлагаем плакатик «Работать в предохранительном поясе!» (И9040). Плакатики про лазы и когти не предлагаем – и так не забудете, надеемся.

Видео

Инструмент для снятия изоляции с кабеля из сшитого полиэтилена SK-50
Умная светодиодная лампа Wi-Fi. Инструкция по подключению и обзор.

 
Каталог