Прием заказов:
Продажа материалов, оборудования
и инструмента для электромонтажа

Экстракторы Rennsteig Werkzeuge и Koch-Bohrer

 
  • 04.08.2009
  • Рейтинг:

Случается, что конструкции или детали, скреплённые шпильками, болтами, винтами надолго, оказываются соединёнными навсегда: крепёжные изделия намертво «прикипают» в предназначенных для них отверстиях с резьбой и не желают выкручиваться из них. Не помогает ни «жидкий ключ», ни даже вернейшее средство – керосин, обычно проникающие в тончайшие щели, ослабляющие хватку проржавевшего железа или трение перезатянутого соединения. Алюминиевые изделия – те вообще имеют обыкновение под нагрузкой диффундировать друг в друга. А бывает, обломится шпилька или головка болта, сорвется шлиц винта – и ухватить их для извлечения не за что.

Есть радикальный выход: высверлить на месте соединения отверстие, нарезать новую резьбу и вставить новый крепёж. Но отверстие и резьба получатся большего диаметра, что чаще всего неприемлемо.

В ассортименте МПО Электромонтаж есть специальные приспособления, позволяющее удалять старые «закисшие» болты, шпильки и др. резьбовые изделия без повреждения ответной внутренней резьбы. Это экстракторы от немецких компаний Rennsteig Werkzeuge и Koch-Bohrer (товарная группа по прайс-листу И00).

Как это делается. Всё очень просто. В резьбовой детали, которую нужно извлечь, сверлится осевое отверстие. В него лёгким движение руки вставляется изготовленный из инструментальной хром-ванадиевой стали экстрактор конической формы – винтовой спиральный или клиновидный с обоюдоострыми гранями.

Винтовой спиральный с левой резьбой надо вращать против часовой стрелки. При этом он, сам себе нарезая резьбу, ввёртывается в деталь с правой резьбой. В определённый момент экстрактор стопорится за счёт свое конической формы. При этом вращение, которое прилагается к экстрактору, начинает передаваться извлекаемому резьбовому изделию и тем самым сдвигает его и потихоньку вывинчивает. В этом случае роль рычага с достаточно большим плечом играет вороток для метчиков (у нас — И8490, И8491). Не вредно использовать и жидкий ключ.

Клиновидный экстрактор забивают в отверстие в детали, он врезается в неё изнутри своими обоюдоострыми гранями – дальше поступают как с винтовым.

Экстракторы Rennsteig представлены у нас винтовыми спиральными для извлечения крепежа с резьбой М3—М6, М6—М8, М8—М11, М11—М14, М14—М18, М18—М24.

Диапазоны клиновидных с обоюдоострыми гранями – М5, М6, М8, М10, М12, М16, М20, М24, М30.

Наборы из 5 или 6 винтовых и 5 клиновидных экстракторов Rennsteig поставляются в виниловом или пластиковом пенале либо в металлическом кейсе.

Изделия от Koch-Bohrer — только винтовые, для крепежа М3—М6, М6—М8 и далее – до М11, М14, M18, М24, М,33, М45.

Наборы по 5, 6 и 8 шт. из этого диапазона упакованы в пенал из пластика. В металлическом кейсе фирма предлагает комплекты по 5 и 6 экстракторов со свёрлами 2,5; 3; 4,5; 6; 8; 11мм.

Видео

Инструмент для снятия изоляции с кабеля из сшитого полиэтилена SK-50
Умная светодиодная лампа Wi-Fi. Инструкция по подключению и обзор.

 
Каталог