Прием заказов:
Продажа материалов, оборудования
и инструмента для электромонтажа
  • 28.12.2008
  • Рейтинг:

Что нужно мастеру, решившему создать неразъёмное соединение, при котором между деталями вводится расплавленный материал?

Если Вы читали предыдущий номер газеты, ответите правильно: электронагревательный или газовый инструмент, называемый паяльником (В08).

А что нужно паяльнику, для того, чтобы при внесении его в место контакта образовалось действительно монолитное соединение?

Разумеется, качественные припой и флюс.

Есть несколько марок припоев, и следует выбирать его в зависимости от цели использования. Для пайки свинцовых оболочек кабелей, заземляющих проводников к металлической оболочке и броне кабеля, а также для радиоэлектронной аппаратуры подойдет припой марки ПОС-30 (И8930), для пайки медных проводов и жил кабелей — ПОС-40 (И8931), а для пайки медных проводов и жил к выводам разъёмов, полупроводниковым приборам и тех мест, где недопустим перегрев, — ПОС-61 (номер по прайс-листу в зависимости от формы выпуска и размера И8935—И8976 (И89)).

Кстати говоря, обозначение ПОС расшифровывается как «припой оловянно-свинцовый», цифра в конце для удобства мастера означает процентное содержание олова. Для получения специальных свойств в оловянно-свинцовые припои добавляют кадмий (ПОСК), висмут (ПОСВ), сурьму (ПОССу) и другие металлы. Но такие припои необходимо использовать только в специальных случаях, и детально изучив его свойства, чтобы не испортить свой или чужой прибор или кабель.

Припои, для удобства паяльника, выпускаются в виде прутков (В0576, В0580), проволоки на катушке (И89) и заполненных канифолью трубок, т.н. «канифоль в бухте» (И89).

Для прочного соединения металлов, а именно для удаления окислов с поверхности, снятия поверхностного напряжения, улучшения растекания жидкого припоя, необходимо применение специально созданных веществ. Они называются флюсами .

Для растворения оксидов, а иногда и поверхности металлов, используются соляная кислота (для цинка и железных цинковых изделий), хлористый цинк (при пайке мягкими припоями латуни, меди, железа), борная кислота и бура (при твердой пайке латуни, меди, бронзы, железа). Плавиковая (фтористоводородная) кислота — применяется при пайке чугуна медью и латунью. Нашатырь (хлористый аммоний) хорошо растворяет жировые вещества.

МПО Электромонтаж предлагает для пайки меди, стали, никеля — флюс «Паяльная кислота» (И8910—И8912), флюс ФИМ (И8918—И8920), для нихрома, бронзы, меди — флюс Ф-38 (И8914—И8916), для латуни и меди — ЗИЛ-2 (И8922—И8924), а для алюминия, стали и меди — специальный «Флюс для алюминия» (И8926).

Теперь у Вас есть паяльник , у паяльника – припой и флюс (И89). Прочных Вам соединений!

Видео

Инструмент для снятия изоляции с кабеля из сшитого полиэтилена SK-50
Умная светодиодная лампа Wi-Fi. Инструкция по подключению и обзор.

 
Каталог