Прием заказов:
Продажа материалов, оборудования
и инструмента для электромонтажа

Брызги света: освещение городских бассейнов и фонтанов

 
  • 12.09.2007
  • Рейтинг:
 освещение городских бассейнов и фонтанов

Уличное освещение с появлением новейших технологий все активнее уходит от традиционных форм. Светодизайнеры архитектурных бюро и фирмы, занимающиеся благоустройством города, рисуют картину вечерней Москвы яркими огнями реклам, устремленными в небо прожекторами и стильными светильниками. В летний период к числу эффектных приемов городского освещения добавляется подсветка бассейнов, фонтанов и водоемов.

Игра сверкающих капель фонтанов в ночное время дает возможность наслаждаться двумя из трех вещей, на которые, согласно народной мудрости, можно смотреть бесконечно – как горит огонь и как бежит вода. Подсвеченные фонтаны и другие водоемы становятся любимым местом отдыха жителей и гостей столицы. Создать такую картину помогают водопогружные светильники, представленные в ассортименте ЗАО «МПО Электромонтаж» (товарная группа С54).

Художественный свет — это искусство. Чтобы получилась настоящая световая картина, необходимо знать основные законы живописи и архитектуры: глубину пространства, перспективу, равновесие, ритм и т.п.

Вода в ночном освещении всегда представляет собой очень эффектное зрелище. Стоячую воду лучше освещать с берега, текущую — изнутри. Если речь идет о фонтанах, то можно вставить светильники в бортик для освещения толщи воды на просвет. Но если создание художественного освещения – работа светодизайнера, то перед электриком ставится задача гораздо сложнее.

Особенность среды применения данного типа светильников (вода – проводник электричества) дает повод задуматься потребителю о собственной безопасности: лампы питаются от достаточно высокого напряжения, и случайное повреждение провода или контакта, может привести к нежелательным последствиям. Поэтому водопогружные светильники устанавливаются с электронным трансформатором, понижающим напряжение до безопасного уровня 12 В.

Вода – это довольно агрессивная среда для работы электроприборов. Смена сезонов, большие перепады температуры, давление толщи воды — эти факторы необходимо учитывать всегда. Есть определенные нормы и стандарты, несоблюдение которых влечет за собой некачественный, а, следовательно, и недолговечный монтаж. Соответственно, степень защиты водопогружного светильника должна быть не ниже IP68. В ассортименте нашего предприятия предлагаются герметичные светильники производства фирм «Brilux» (Польша), «SBP» и «Eurolight» (Италия) со степенью защиты — IP68. В них применяются галогенные лампы двух типов: «капсула» и МР 16. Мощность ламп представленных светильников: 20 Вт, 50 Вт, 75 Вт. Модели рассчитаны на глубину погружения от 1 до 5 метров. Технические консультанты нашего предприятия помогут вам разобраться в тонкостях установки и эксплуатации. Продукция представлена в товарной группе С54.

Видео

Инструмент для снятия изоляции с кабеля из сшитого полиэтилена SK-50
Умная светодиодная лампа Wi-Fi. Инструкция по подключению и обзор.

 
Каталог