Прием заказов:
Продажа материалов, оборудования
и инструмента для электромонтажа
  • 15.06.2009
  • Рейтинг:

Если Вы чётко следуете нашим рекомендациям относительно оборудования систем водоснабжения отопления и канализации в загородном доме или на даче, значит, лето готовы встретить во всеоружии. Потому что мы подробно рассказывали в газете (можно обратиться к электронной версии) и на сайте о насосном оборудовании – погружных, скважинных, фекальных, дренажных агрегатах, о тепловой технике – проходных и накопительных электронагревателях, и об электрокотлах вкупе с циркуляционными насосами

А сегодня хотим напомнить об основе систем водоснабжения – насосных станциях Они предназначены для автономного водоснабжения, чаще всего, отдельно расположенных объектов, в том числе загородных домов и дач. Кроме кранов на кухне и в санузле, к такой системе могут быть подключены также водонагреватели, стиральные и посудомоечные машины. Они автоматически поддерживают небходимое давление воды в системе (включаются при понижении давления в баке и выключаются при достижении необходимого значения), поэтому их ещё называют— насосы-автоматы. Могут использоваться также при поливе садов и газонов. Забор воды осуществляется из открытых водоёмов, колодцев и скважин, из баков и накопительных ёмкостей.

Станции состоят из центробежного эжекторного насоса, напорного бака для повышения давления и измерительно-управляющего блока (реле давления и манометр). Электродвигатели оснащены тепловой защитой статора. Насосные станции, представленные в нашем ассортименте (товарная группа Н07), практически не требуют профилактического обслуживания, имеют долгий срок службы, поскольку все детали установок изготовлены из износостойких и не подверженных коррозии материалов. Они невелики по размерам и не тяжёлые – 12–22 кг.

Насосные станции Hydrojet JP 5-24 и JP 6-24 от концерна Grundfos, Дания-Германия, (Н0705, Н0706 по нашему прайс-листу) изготавливаются на базе насоса с всасывающей частью из нержавейки, производительностью 3,4 и 4,5 м3/час (780/1250 Вт), которые благодаря встроенному эжектору после первоначальной заливки водой работают в режиме самовсасывания. Комплектуются мембранным баком 24 л, манометром и пятивыводным адаптером. Способны забирать воду с глубины до 8 м, создавать напор на высоту 40/50 м. Степень защиты: IP68.

Автоматические насосы Leader 24л (Н0715, Н0716) предназначены для забора воды с глубины от 4 до 8,5 м, из водопроводов и подъёма на высоту 40/52 м. Leader 60-24 имеет производительность 2,7 м3/час, мощность 550 Вт, Leader 100-24 – 3,2 м3/час, 1000 Вт.

Эти агрегаты производятся в Китае из европейских комплектующих по российскому заказу, поэтому в конструкции учтены особенности эксплуатации в климатических условиях России и качество перекачиваемой воды. Корпус насосной части выполнен из чугуна.

Насосные станции компании Speroni, Италия (Н0720, Н0721) – САМ 40/22 (бак 22 л, мощность 0,75 кВт, производительность: 3,9 м3/час, высота подъёма воды 42 м) и САМ 100/25 (25 л, 1,1 кВт, 3,6 м3/час, 45 м) аналогичны по функциям и принципу работы. Рабочий диапазон давления выставляется на реле давления регулировочным винтом или пружинами, настройка реле давления осуществляется по манометру. Корпус насоса чугунный, двигателя – алюминиевый.

Насосная станция Waterpress 60/50 от фирмы Nocchi, Италия (Н0710) с чугунным корпусом и баком 24 л, имеет номинальную мощность 800 Вт, производительность: 3 м3/час, напор: 46 м.

Автоматические станции Джамбо (Н0724–Н0728) аналогичного назначения, устройства и способа управления производит компания «Джилекс» (Россия). В нашем ассортименте модели 70/50П (бак 24л, 1,1 кВт, 4,2 м3/ч, подъём 50 м), 70/50П (50 л, 1,1 кВт, 4,2 м3/ч, 50 м) в корпусе из стеклонаполненного полипропилена, и 60/35 (24 л, 0,6 кВт, 3,6 м3/ч, 35 м) – в чугунном.

Все эти насосные станции являются поверхностными, то есть поднимают воду из естественного или искусственного источника посредством опущенного в него шланга или трубы, а насос и бак смонтированы как единый агрегатный блок.

Система автоматизированного водоснабжения «Водомет ДОМ» от «Джилекс» (Н0730) состоит из погружного (скважинного) насоса, соединённого шлангом (трубой) с баком-гидроаккумулятором 50 л, фильтра, блока управления, поддерживающего давление в заданном диапазоне. Насос запатентованной конструкции с усовершенствованными эксплутационными характеристиками, 800 Вт, обеспечивает забор воды из скважин диаметром от 100 мм или глубоких колодцев и напор до 72 м, производительность системы 3,6 м3/час.

Водомёт-дом – более совершенная, чем перечисленные насосные станции, система.

Плавный пуск двигателя значительно снижает пусковые токи, предотвращает гидроудар при пуске, снижает механические нагрузки на насос и обратный клапан. Система имеет защиту от «сухого хода» и неуправляемой непрерывной работы, от перегрузки по току и перепадов напряжения. Использование фильтра позволяет перекачивать воду с повышенным содержанием песка при минимальном износе гидравлической части без засорения насоса.

Все эти агрегатные комплексы содержат, в той или иной степени, аксессуары – шланги, кабели, крепёж, необходимые для непосредственного подключения. Конечно, могут понадобиться и дополнительные – их также можно найти в нашем ассортименте – не забудьте обратиться к техническим консультантам в наших торговых офисах.

Видео

Инструмент для снятия изоляции с кабеля из сшитого полиэтилена SK-50
Умная светодиодная лампа Wi-Fi. Инструкция по подключению и обзор.

 
Каталог