Прием заказов:
Продажа материалов, оборудования
и инструмента для электромонтажа

Чем измерить сопротивление петли «фаза-ноль»

 
  • 04.08.2009
  • Рейтинг:

Фирма Астро-УЗО специализируется на разработке, внедрении и тестировании электрозащитных устройств, в частности УЗО – устройств защитного отключения , которые предназначены для защиты людей от поражения электрическим током при прикосновении к неизолированным токоведущим частям электроустановок и для предотвращения пожаров, к которым могут привести токи утечки на землю из-за нарушения изоляции электропроводки (мы рассказывали о них в газете и в статьях на сайте).

Для тестирования их работоспособности фирма Астро-УЗО разработала приборы Астро-Тест (И4725) и Астро-Тест-М (И4700). Они проверяют наличие в схеме электроустановки защитного нулевого проводника и его целостность, исправность системы заземления. С их помощью определяется правильность выбора уставок УЗО, селективности действия устройства при многоступенчатой системе защиты (об этом мы также рассказывали).

Новая разработка фирмы – прибор Астро-профи (И4739) – предназначен для испытаний функциональных характеристик УЗО («Автоматы и замера некоторых параметров электроустановки.

Прибор позволяет измерить отключающий дифференциальный ток УЗО типов А и АС (уставки – 10, 30, 100, 300 mА с кратностью 1, 2, 5, 1.25), время его отключения, частоту и напряжение сети, малые сопротивления 0–199,9 Ом, напряжение встроенного источника питания.

Важная и наиболее существенная способность аппарата – измерение сопротивления петли «фаза-ноль», по которому определяются ток однофазного короткого замыкания и временные параметры срабатывания устройств защиты электрооборудования от сверхтоков при замыкании фазы на корпус. Астро-профи <И4739> может также непосредственно измерять токи однофазных замыканий в диапазоне 10–550 А, тогда время срабатывания защитного аппарата вычисляется по измеренной величине этого тока.

Прибор оснащён микроконтроллером, который реализует алгоритм работы прибора, производит измерения и вычисления эффективного (действующего) значения несинусоидального тока и других параметров, выводит информацию на жидкокристаллический индикатор, а также на компьютер.

Прибор работает от сети 220 В или встроенного аккумулятора 6 В. Габаритные размеры 200x80x280 мм.

Измеритель сопротивления петли фаза-ноль ИФН-200 выпускает ижевская компания Радио-Сервис (И4740).

Прибор способен измерять полное, активное и реактивное сопротивление цепи фаза-ноль 0,01–200 Ом без отключения источника питания, сопротивление металлосвязи током до 250 мА для сопротивлений <20 Ом, а также работать в режиме омметра до 999 Ом и измерять переменное напряжение. Исходя из показаний прибора можно вычислять ожидаемый ток короткого замыкания и угол сдвига фаз между напряжением и током при коротком замыкании.

Микропроцессорное управление позволяет автоматически выбирать диапазоны измерений, результаты выводятся на ЖК дисплей, имеется встроенная память на 35 измерений.

Питание от сети 220 В или аккумулятора 12 В. Корпус ударопрочный, пылевлагозащищенный IP42. Габариты 120x250x40 мм.

Видео

Инструмент для снятия изоляции с кабеля из сшитого полиэтилена SK-50
Умная светодиодная лампа Wi-Fi. Инструкция по подключению и обзор.

 
Каталог