Прием заказов:
Продажа материалов, оборудования
и инструмента для электромонтажа

Комплекты и трубки для тестирования телефонных сетей

 
  • 05.08.2009
  • Рейтинг:

В прошлом номере газеты мы рассказали о кабельных тестерах (Н50) от компаний Hyperline, Тайвань, и Greenlee, США (см. в группе Н50 нашего каталога) - приборах, специально разработанных для тестирования телефонных и компьютерных магистралей и патч-кордов проверки витопарного и коаксиального кабеля на правильность разводки, обрыв, короткое замыкание и полярность пар и для проверки целостности экрана кабеля.

Они состоят из двух функциональных блоков – передатчика, который последовательно «опрашивает» состояние каждого провода в кабеле, и блока-приёмника, который возвращает ответ по неиспользуемой в конкретный момент паре.

Компания Tempo (США) разработала легкие, компактные тональные генераторы для тестирования телефонной или компьютерной линии, которые работают в комплекте с индуктивным щупом. С помощью этого приборного комплекта осуществляется проверка целостности и полярности линии, наличия тока вызова (на них указывает визуальная индикация светодиода). Для проверки используются режимы «CONT» или «TONE». Тестовые выводы тонального генератора присоединяются к отслеживаемой паре или проводнику и к земле оборудования. Принимаемый щупом на другом конце кабеля тональный сигнал в его динамике будет особенно громким от отслеживаемой пары (провода).

Генератор может подавать на пару «микрофонное питание» – такой режим позволяет техническому персоналу поддерживать связь друг с другом по незапитанной линии с помощью своих тестовых трубок. Зажимы крокодил и модульная вилка позволяют быстро присоединять прибор к проводам, панелям или к модульному гнезду.

В набор РЕ-701К (Н5010) входит тестовый генератор 77HP с частотой 900/1100 Гц, генерирующий 2 тональных сигнала – переменной или постоянной частоты – и щуп 200EP.

Набор РЕ-801К (Н5011) содержит тот же генератор 77НР и индуктивный щуп 200FP, не требующий непосредственного контакта с проводом, но позволяющий по той же методике точно определить целостность проводки даже в толстом пучке проводов Щуп оснащён встроенным фильтром сигнала 50 Гц. Это позволяет убрать фон при работе в помещениях с силовым оборудованием или при трассировке кабелей вдоль электрической проводки.

В наборе РЕ-711К (Н5012) используется тестовый генератор 77GX 847/984 Гц, вырабатывающий три различных типа звукового сигнала, и индуктивный щуп 200GX, оборудован мощным динамиком, что позволяет работать в шумных помещениях. Он позволяет трассировать и находить неисправности в различных электрических цепях – линиях коммуникаций (телефонных, компьютерных и т.д.), системах безопасности и автоматики без снятия изоляции с провода. Для удобства при длительной работе к комплекту (щупу) может быть подключена тестовая трубка.

Тестовые телефонные трубки – это универсальные многофункциональные приборы, предназначенные для ремонтно-диагностических работ на аналоговых абонентских шлейфах телефонных сетей. По технической сути они являются телефонными аппаратами специального назначения, позволяющими тестировать полярность абонентской линии, набирать номер импульсным или тональным способами, повторять последний набранный номер, работать в режиме разговор/прослушивание, регулировать уровень громкости в режиме «разговор». Благодаря режиму высокого импеданса при случайном подключении не нарушается синхронизация цифровой линии. Все модели защищены от высокого напряжения в линии.

Тестовая телефонная трубка Compact DSP от фирмы Tempo (Н5017), кроме того, оборудована двусторонней громкой связью, разъемом для подключения гарнитуры, карабином для крепления на поясе.

Профессиональные тестовые трубки серии Nautilus – Alert 340 (Н5018) и DigAlert 361 (Н5019) выполнены в уникальном корпусе, благодаря встроенной в корпус патентованной мембране не пропускают влагу. В Alert 340 встроен громкоговоритель. DigAlert 361 оснащена двусторонней громкой связью (спикерфон) и функцией обнаружения цифровых линий, при подсоединении к которым подаётся звуковой сигнал.

Трубка Walker WTS501 от фирмы Plantronics (Н5020) дополнительно к основному набору функций имеет светодиодный индикатор полярности линии, возможность прямого подключения к источникам питания, трёхступенчатую регулировку громкости, шнуры с разъёмами RJ11 и зажимами крокодил, карабин.

Для подключения приборов проверки сетей непосредственно к линии – розетке, шнуру и даже в разрыв линии без нарушения ее работы используются модульные адаптеры на 6 и 8 контактов с зажимами крокодил Greenlee TurTel6 (Н5026) для гнезда RJ11, TurTel8 (Н5027) для гнезда RG45, и Harris Communication MA1 с вынесенным штекером RJ11 (Н5024) и МА2 с RJ45 (Н5025). Они могут использоваться совместно с тональными генераторами, тестовыми трубками и другими тестовыми устройствами.

Видео

Инструмент для снятия изоляции с кабеля из сшитого полиэтилена SK-50
Умная светодиодная лампа Wi-Fi. Инструкция по подключению и обзор.

 
Каталог