Прием заказов:
Продажа материалов, оборудования
и инструмента для электромонтажа

Морозостойкие» лампы GE, Osram и Philips

 
  • 11.06.2009
  • Рейтинг:

— Я не стал бы называть эти лампы «морозостойкими», — замечает специалист отдела закупок «Светотехника» МПО Электромонтаж Александр Ромашкин, — хотя термин такой существует. Точнее, это – компактные люминесцентные лампы с расширенным диапазоном рабочих температур: от -30 °С у серии DULUX EL LL от OSRAM и от -20 °С у серий SL-E, PL-E, MASTER PL-E Polar от PHILIPS. А применяются они при любых температурах, повсюду — в помещениях и вне их — при необходимости длительного включения и в местах, где замена ламп затруднительна.

Люминесцентные лампы (ЛЛ) дневного света в СССР начали делать ещё в 1951 г. Это были полутораметровые тонкостенные трубки, очень похожие на нынешние, только диаметром целых 38 мм. Их светоотдача была в 3—4 раза больше, чем у ламп накаливания, и светили они необычным и приятным белым светом. Но в те времена, да и до сих пор, они не получили широкого применения ни в уличных светильниках, ни в наружной рекламе.

Для обычных ЛЛ, в том числе компактных энергосберегающих , оптимальная температура окружающего воздуха 18—25 °С, а 90% мощности они выдают в диапазоне плюс 10–40 °С. За пределами этого диапазона световой поток и световая отдача снижаются на 20—30%, а в холода даже зажигание не гарантируется, поясняет Александр Степанович.

— Компания General Electric разработала лампы назначения OUTDOOR («за дверь» — наружные), допустимые температуры среды для них — от минус 35 до плюс 65 °С, и в 2005 году она появилась в нашем ассортименте (да и сейчас в наличии – Л2740: FLE23QBX/A/827 Outdoor, 230 В, 23 Вт, световой поток 1500 лм, цветовая температура 2700 °К, длина 146 мм, диаметр 58 мм). Это компактная энергосберегающая ЛЛ со встроенным пускорегулирующим аппаратом и цоколем Е27. Не углубляясь в физику явления, отметим, что в лампе вместо шарика чистой ртути использована твёрдая амальгама, содержащая ртуть в связанном состоянии.

Всё же напомним немного физику. В трубке люминесцентной, или ртутной газоразрядной низкого давления, лампы между двумя электродами должен возникнуть электрический разряд и ток, проводимый парами ртути. Пары в обычной ЛЛ образуются при испарении жидкой металлической ртути. В результате возникает невидимое ультрафиолетовое излучение, которое инициирует свечение люминофора, нанесённого на внутренние стенки трубки.

Так вот, при низких температурах ртуть испаряется мало, пары слишком разрежены для образования эффективного излучения. А при высоких большое давление паров ведет к самопоглощению произведенного ультрафиолета. Амальгама же во время работы лампы выделяет количество ртути, обеспечивающее оптимальную концентрацию паров, а в выключенном состоянии практически полностью поглощает ее из объема лампы (это, кстати, делает более экологичной её утилизацию).

Сегодня в ассортименте МПО Электромонтаж, кроме легендарной FLE Outdoor GE, имеются изделия от мировых лидеров светотехники – Osram и Philips.

— Компактные люминесцентные лампы интегрированные (со встроенным ПРА) DULUX EL LL производства OSRAM, с резьбовым цоколем Е27, применимы практически в любом светильнике в качестве замены обычной лампы накаливания, в том числе в закрытых светильниках для наружного освещения, — рассказал А. Ромашкин. Электронный ПРА уменьшает зависимость от кратковременных выключений и влияние перепадов сетевого напряжения на световой поток. Варианты цветовой температуры – белое и жёлтое свечение. Срок службы – около 15 000 часов, или 10 лет, если включать на 4 часа в день.

В нашем ассортименте такие лампы (Л2792–Л2799) — мощностью 11, 15, 20 и 23 Вт — они эквивалентны лампочке накаливания в 5 раз большей мощности. Длина от 117 до 141 мм, диаметр 45 или 58 мм. Стеклянная колба состоит из 2 или 3 U-образных трубок.

«Морозостойкие» интегрированные ЛЛ Philips предназначены для закрытых светильников профессионального наружного освещения (гостиницы, рестораны, парковки, световое оформление садов и газонов). Устроены аналогично Osram, но три U-образных трубки помещены во внешнюю декоративную колбу: цилиндрическую в сериях SL-Е и MASTER PL-E Polar, грушевидную в MASTER PL-E Ambiance. Варианты свечения – белый и жёлтый. Цоколь Е27.

SL-E: (Л2710—Л2717): температурный диапазон от -20 до +55 °С. Мощность 12, 16, 20 и 23 Вт. Срок службы — 10 тыс. час. Габариты при диаметре 50,8 мм —134, 154, 173 мм.

— MASTER PL-E Polar (Л2765—Л2767): Диапазон от – 20 до + 40 °С. 15, 20, 23 Вт. Срок службы 15 000 час. Габариты 132мм, 143 и 158 мм, диаметр 48 мм.

MASTER PL-E Ambiance (Л2768–Л2771). От —20 до +55 °С. Интенсивность и распределение мягкого рассеянного света близки к лампам накаливания с опаловым напылением. Мощность — 12, 16, 20 и 23 Вт. Срок службы 12000 час.

Лампы с расширенным благодаря амальгамной технологии температурным диапазоном, высоко технологичны, экономичны и экологичны. Вероятно, вскоре они вытеснят обычные ЛЛ. Клиенты МПО Электромонтаж могут использовать эту возможность уже сегодня.

Видео

Инструмент для снятия изоляции с кабеля из сшитого полиэтилена SK-50
Умная светодиодная лампа Wi-Fi. Инструкция по подключению и обзор.

 
Каталог