Прием заказов:
Продажа материалов, оборудования
и инструмента для электромонтажа

Пусть тёплый зимний ветер веет...

 
  • 28.12.2008
  • Рейтинг:

Как уже сообщала газета Электромонтаж, Александр Сергеевич Пушкин любил осень.

Помните, в предыдущем номере: унылая пора, очей очарованье, багрец, золото, бытовые мини-мойки Bosh из новинок нашего ассортимента … Он воспел эту пору в своём Болдине в сентябре 1830 года. А в конце октября писал оттуда своему другу и издателю Плетнёву: «…осень чудная: и дождь, и снег, и по колено грязь…»

Между тем, согласно статистике, сегодня в России не всем людям нравится, когда по-осеннему холодно. Они как-то существуют, но их в 2,31 раза меньше, чем любителей домашнего тепла.

— Наслаждаться морозным воздухом прямо в квартире! — восхищаются первые, — в случае чего одеть на себя побольше и греться о стакан горячего чая! И тараканы от холода дохнут!

Вторые оппонируют:

— Когда холодно, ничего не хочется делать, даже спать: с двумя одеялами — жарко, под одним — холодно. А по утрам! — надо на работу, а там тоже холодно…

Но это если Вы ещё не купили в МПО Электромонтаж конвектор или масляный радиатор , о теплотехнических преимуществах которых перед Большим адронным коллайдером речь тоже шла в прошлом номере, (напомним: описанные приборы работают на принципе конвекции, в климате земли порождающей тёплые ветры), то сейчас Ваша информированность о теплообороне существенно увеличится: если нагретый воздух принудительно развеять с помощью вентилятора, это ускорит распространение комфорта.

Все тепловентиляторы для офиса и жилища в нашем ассортименте созданы в Китае, что должно вызвать непоколебимое доверие к ним потребителя, поскольку они несут на себе бренды ведущих мировых компаний, открывших в Поднебесной свои предприятия и курирующих производство по своей технологии. Это английские Binatone и Polaris, германская EWT, шведская Timberk.

Такие приборы номинальной мощностью 2 кВт и удельной 35 Вт/м3, с одним, двумя или тремя режимами обогрева и плавным или ступенчатым переключением, оснащены защитой от перегрева. Переносные и настольные исполнены с открытой спиралью, защищённой решёткой корпуса. Они компактны, весят 1,1—1,6 кг, в цветных пластиковых корпусах разнообразной формы. На длительную, тем более, постоянную, работу в «режиме батареи» не рассчитаны: велик и расход электричества, и риск перегрева. Хороши, когда надо включить ненадолго, быстро нагреть, и разогнать тепло по не очень большому помещению. Недостаток – на раскалённой спирали сжигается кислород.

Настенные тепловентиляторы <> с закрытым или керамическим нагревателем – удлинённой формы, создают тёплый — а при желании и ионизированный — ветер широким фронтом. Работать могут продолжительное время, управляются с переносного пульта, с помощью которого можно изменять его направление.

Тепловой пушкой называют более мощный вентилятор, с почти никогда не перегорающим закрытым трубчатым электронагревателем - ТЭНом от 3 до 60 кВт, производительностью от 200 до 1700 м3/ч, в прочном металлическом корпусе. Пушки предназначены для обогрева, поддержания постоянного теплового режима в достаточно больших помещениях, главным образом, производственного назначения, цехах, гаражах, для просушивания стен (на стройке, например) и материалов (на складах). Отличаются более высокой надёжностью и безопасностью, чем домашние, и не сжигают кислород.

В ассортименте МПО Электромонтаж представлены несколько серий пушек , в которые входят 60 моделей агрегатов, различных по техническим характеристикам и дизайну.

Это итальянские Red Planet от фирмы SIAL, шведские Tiger от Frico AB, КХ2 и EN от VEAB, отечественные ТВ и ТВ-3/5 от Мост-Климат, КЭВ и КЭВ-2С от НПО Тепломаш, КЭВ-18С, КЭВ-21М, КЭВ-Н и СФО от Делсот, ТВ от Элара и от Мост- Климат, ТВ Фаворит от Завода тепловентиляционного оборудования, Макар ТВ от Эконика-Техно, ТПЦ предприятия Тепловая техника-Тропик.

Система тепловой защиты (в которую входит терморегулятор и биметаллический термостат) исключает перегрев, а в случае аварии разрывает сеть.

Тепловентилятор и тепловая пушка хороши ещё тем, что зимой греют, а летом можно отключить спираль – и создают ветерок прохладный.

Тепловые, точнее воздушные, завесы разделяют воздушные среды различной температуры, как бы заменяя собой постоянно открываемую—закрываемую деревянную, железную, стеклянную дверь. Цель – не только повышение уровня комфорта, но и экономия затрат на тепло и электричество. Агрегаты давно стали привычными в общественных местах, где и устанавливаются в дверных проемах. Мощный ветер, направленный либо сверху вниз, либо вбок в зависимости от способа монтажа агрегата, создаёт «плоскую», словно дверь, вертикальную зону повышенного давления и препятствует проникновению в помещения наружного воздуха (холодного или знойного, или их утечки), пыли и даже насекомых. Именно мощность потока, то есть количество и скорость перегоняемого воздуха, и его одинаковая плотность в начальной и конечной точке является главной характеристикой завесы, а не его температура – хотя их соотношение можно выбрать на пульте. В зависимости от этого, и от площади проёма варьируется электрическая мощность агрегатов, размеры и конструкция «сопла», в широких диапазонах представленные в нашем ассортименте (группа Б79).

Лидируют по разнообразию, отличаются высоким качеством и польлзуются популярностью аппараты КЭВ от НПО Тепломаш: мощность 3/4/5, 1/6/9 кВт, производительность 500/650/1100 м3/ч, ширина воздушного потока от 700 до 1000 мм. Управляются дистанционно либо ручным перезапуском.

Аналогичны им по аэродинамике, удобству монтажа, безопасности и использованию импортных комплектующих Макар Т3 и Т3-3 от Эконика-Техно, HINTEK RM от ЗТВО, Daire HP и Daire ST и ТВ от Мост-Климат, а норвежский Siemens 2ND5 настенного или потолочного наддверного монтажа имеет 2 термических предохранителя.

Так что выбор климата, веющих у Вас ветров и создающих их приборов – за Вами.

Ну, а что касается Пушкина, так он вдохновение черпал в природе – хоть в жару, хоть в холод, а творил всё же в отопленном доме или офисе.

А тараканов у доброго хозяина при любой температуре не водится.

Видео

Инструмент для снятия изоляции с кабеля из сшитого полиэтилена SK-50
Умная светодиодная лампа Wi-Fi. Инструкция по подключению и обзор.

 
Каталог