Прием заказов:
Продажа материалов, оборудования
и инструмента для электромонтажа

Вперёд, к звездам! И треугольникам…

 
  • 27.10.2008
  • Рейтинг:

Одна из схем пуска мощных двигателей — «звезда—треугольник» применяется для специально маркированных агрегатов состоит в том, что запуск производится при соединении обмоток сначала «звездой», а затем, после достижения рабочего числа оборотов, — «треугольником». Следствием такого запуска с задержкой является снижение пускового тока, что позволяет использовать в цепи автоматы на меньший ток срабатывания. И это весомо повышает надежность защиты двигателя при перегрузках или авариях электропитания.

МПО Электромонтаж для этих целей предлагает Вам воспользоваться специально разработанными реле времени от московского производителя Реле и Автоматика, петербургского Меандр и всемирно известного АВВ.

Реле ВЛ-32М1 (Реле и Автоматика, №А6916 по нашему прайс-листу) предназначено для коммутации электрических цепей с определенными, предварительно установленными выдержками времени и применяется в схемах автоматики. Основное применение — при пуске электродвигателя в производственных помещениях с искусственно регулируемым климатом. Принцип работы прост. При подаче питания включается исполнительное реле «звезда» и зеленый светодиод. Начинается отсчет установленного времени, которое индицируется миганием красного светодиода. По окончании выдержки времени «звезда» отключается, гаснет зеленый светодиод. Через 50 мс включается исполнительное реле «треугольник» и постоянно зажигается красный светодиод. Аппарат монтируется на DIN-рейку и работает на напряжении переменного и постоянного тока от 24 до 220В. Диапазон его выдержи от 0,1 с до 99 ч.

Петербургский Меандр предлагает реле времени «звезда — треугольник» с такими же номиналами напряжения, но диапазон его выдержки от 0,1 с до 10 ч. Задержка при переключении со «звезды» на «треугольник» либо 40мс, либо 80 мс.

Реле времени АВВ CT-YDE (А6933) исполнено специально для требований, предъявляемых к пуску короткозамкнутых двигателей с помощью пускателей «звезда-треугольник». Оно имеет две времязадающих цепи: одну переменную, устанавливаемую с лицевой панели, для фазы пуска («звезда») и постоянную — для переключения со «звезды» на «треугольник» с задержкой 50 мс для времени переключения контактора «звезды» на контактор «треугольника». По истечении установленного времени разгона реле прерывает цепь напряжения контактора «звезды» и, по прошествии времени переключения в 50 мс, активирует контактор «треугольника». Второе изделие от АВВ — это CT-SDS (А6934). Оно рассчитано на меньшие временные рамки и более точное по выдержкам — от 0,05 с до 10 минут.

Применение реле времени для запуска двигателя по схеме «звезда — треугольник» существенно повысит экономичность, надёжность и безопасность используемого Вами электропривода. Сделать оптимальный выбор помогут технические консультанты в наших торговых офисах.

Видео

Инструмент для снятия изоляции с кабеля из сшитого полиэтилена SK-50
Умная светодиодная лампа Wi-Fi. Инструкция по подключению и обзор.

 
Каталог