Прием заказов:
Продажа материалов, оборудования
и инструмента для электромонтажа

Твердотельные взамен электромагнитных

 
  • 19.09.2008
  • Рейтинг:

Впервые появившись, твердотельные реле были призваны заменить существующие электромагнитные реле и контакторы .

Особенно активно процесс их вытеснения происходит в течение последних пяти лет. В твердотельные, или полупроводниковые, изначально заложены решения многих проблем, возникающих при эксплуатации электромагнитных и электромеханических реле. Твердотельные реле предназначены для бесконтактной, а значит безискровой, коммутации нагревательных элементов, ламп, сварочных агрегатов, электроприводных устройств с рабочим напряжением от 24 до 480В переменного или постоянного тока и может управляться постоянным или переменным напряжением. Твердотельное реле может переключать нагрузку до 80 раз в секунду. Эта частота намного выше, чем у электромеханического реле. Время срабатывания для асинхронного твердотельного реле — всего 100 мкс. Этот процесс полностью безударный и надежный.

Твердотельные реле абсолютно бесшумны. Хотя эта характеристика не обязательна для некоторых промышленных задач, но очень важна для медицинского оборудования, автоматизации офиса, а также для задач, где обязательным условием является повышенный уровень комфортности работы. Твердотельные реле ударопрочны, устойчивы к вибрации и герметичны, что гарантирует превосходную работу в загрязненной или влажной атмосфере. Применение таких реле возможно даже во взрывоопасных условиях.

Важной особенностью полупроводникового реле является существенно больший ресурс и отсутствие необходимости проведения профилактики в процессе эксплуатации.

Этот действительно маленький прибор за счет бесконтактного переключения имеет ряд преимуществ перед популярными электромеханическими реле ( контакторами ). В первую очередь, это высокая надежность, обусловленная отсутствием механических контактов, и, как следствие, высокая наработка на отказ: число переключений составляет не менее 10 млрд., что в 1000 раз превышает тот же показатель для лучших образцов электромагнитных реле; отсутствие искр и электрической дуги при коммутации; существенно меньший уровень электромагнитных помех; отличные характеристики изоляционных свойств как между входом и выходом реле, так и высокое сопротивление изоляции корпуса; высокое быстродействие и многие другие.

В ассортименте МПО «Электромонтаж» представлены твердотельные реле фирмы АВВ. Они подразделяются на однофазные (А7834 без цепи варистора; А7838, А7842, А7844 с цепью варистора и индикацией) и трехфазные (А7847 с цепью варистора и индикацией). Твердотелое реле возможно укомплектовать специальным теплоотводом производства АВВ (А7850—А7852 для однофазного и А7853 для трехфазного реле).

Видео

Инструмент для снятия изоляции с кабеля из сшитого полиэтилена SK-50
Умная светодиодная лампа Wi-Fi. Инструкция по подключению и обзор.

 
Каталог