Прием заказов:
Продажа материалов, оборудования
и инструмента для электромонтажа

Паяльники и аксессуары

 
  • 19.09.2008
  • Рейтинг:

Пайка — технологическая операция, применяемая на производстве и в быту для получения неразъемного соединения, когда между деталями вводится расплавленный материал — припой. Для этого используются специальные инструменты — паяльники.

Давайте рассмотрим основные виды паяльников и способы их работы.

Электрический паяльник с нагревателем из нихромовой проволки – это самый распространенный паяльник. Он подключается к сети, после чего постепенно нагревается жало. Паяние им длится относительно долго, но зато по ценовому признаку этот вариант самый бюджетный.

Наибольшую скорость работы обеспечивает импульсный пальник . Вам не придётся ждать, пока он наберёт нужную температуру. Достаточно поднести его к месту пайки, и по нажатии кнопки жало паяльника мгновенно разогреется электрическим током. Лучшая сфера применения импульсного паяльника – радиоэлектроника, при работе с которой недопустим перегрев. Кроме того, импульсный паяльник не обожжет ваши пальцы, и его можно оставлять не только на специальной подставке — остывает он также мгновенно, как и нагревается.

В случае необходимости пайки деталей в период отключения электричества или меняющегося напряжения сети и в «полевых» условиях, где его вообще нет, предпочтителен газовый паяльник. Внешне он напоминает шариковую ручку. Паяльник состоит из жала и сменного газового баллона, заключенных в общий корпус. Нажав кнопку, вы включ аете подачу газа и одновременно воспламеняете его искрой от встроенного устройства пьезо-поджига (как в обычной зажигалке). Кроме того, такие инструменты с входящими в комплект специальными насадками могут работать в режимах «горячий воздух», «газовая горелка», или «тепловой нож». Одного баллона хватит более чем на час беспрерывной работы.

Промышленность выпускает также много аксессуаров для паяния. Самое интересное изобретение – это помпа для припоя. Предназначена она для удаления (отсоса) избытка припоя в процессе пайки различных видов изделий. В нашем ассортименте вы можете найти её под номером прайс-листа В0584.

Подставку для паяльника необходимо приобрести каждому: разогретый паяльник ни в коем случае нельзя класть на поверхность стола, пола или любую другую, чтобы избежать их повреждения. При выборе подставки обратите внимание, на какую максимальную температуру она рассчитана. В ассортименте «МПО Электромонтаж» подставки для паяльников представлены под номерами В0541-В0544.

Необходимо упомянуть об использовании паяльника на производствах. Если вы работаете на конвейере, то будет очень удобно использовать расплавленный до нужной температуры припой из специальных ванн. Дополнительное свойство ванн из нашего ассортимента В0885 и В0886 – наличие блока управления, который поддерживает заданную температуру припоя, а также индикатора этой температуры.

В ассортименте «МПО Электромонтаж» представлены паяльники и паяльные принадлежности как отечественных, так и зарубежных производителей. Раздел каталога В05 целиком посвящен товарам производителя профессионального паяльного оборудования Weller (В05). Продукция, разработанная специально для вашего удобства, будет способствовать наиболее качественному и комфортному выполнению работы. У отечественных производителей паяльников и аксессуаров тоже немало достоинств, но главное из них – цена. Российские товары бесспорно дешевле иностранных, и зачастую выполнены не менее качественно.

Мы рассказали вам обо всех видах паяльников и основных принадлежностях для паяния. Выбор за вами!

Видео

Инструмент для снятия изоляции с кабеля из сшитого полиэтилена SK-50
Умная светодиодная лампа Wi-Fi. Инструкция по подключению и обзор.

 
Каталог