Прием заказов:
Продажа материалов, оборудования
и инструмента для электромонтажа

Топоры. Лопаты. Кельма. Всегда

 
  • 26.07.2008
  • Рейтинг:

 Patlite и Pfannenberg: об аварии громко и зримо

Согласитесь, представления о древнейшем человеке во многом навеяны у нас картинкой каменного топора. Первый такой инструмент появился 800 тыс. лет назад. Тогда это был просто грубо заостренный камень в руке, выполнявший функции и молота, и долота, и скребка, и оружия. Около 30 тыс лет назад для рационализации процесса рубки деревьев и обработки древесины к камню приделали ремнями или веревками рукоятку. В 15 в. до н.э., научившись выплавлять бронзу, вставили топор, который тогда был по-прежнему каменным или остро заточенным костяным, в отверстие в рукоятке, сделанной из меди. Потом неизвестный изобретатель догадался сделать из меди сам топор.

Первый железный топор на деревянном топорище появился уже в 10 веке до н.э. и стал использоваться и совершенствоваться повсюду: и при созидании, и при разрушении.

А первый топор в ассортименте МПО Электромонтаж появился только в 2008 (Товарная группа И13). Зато это топор от испанской компании ЕGA Мaster S. A, одного из европейских лидеров производства инструмента для профессионалов. Это плотницкие топоры с лезвием 95 мм, длиной рукоятки 450 мм, массой 0,7 кг, 100ґ600 мм – 1кг, 120ґ800 мм – 1,5 кг.

Лопата появилась, наверное тогда, когда обезьяна взяла в руки палку, чтобы что- нибудь раскопать или ударить другую обезьяну, которая захотела стать человеком. Судя по обилию моделей лопат, они пришли к консенсусу. А по сравнению с 18-ю уже имеющимися в нашем ассортименте (товарная группа В90) и даже 12 тысячью изобретенных в мире лопат, новинки от ЕGA Мaster S. A, представляют несомненный интерес. Это лопаты копальные прямоугольные с Т- и V-образными ручками, породные остроконечные с прямой и Т-образной ручкой, совковая простая, и, с V-образной ручкой, стальная и алюминиевая.

Позже всех из перечисленных инструментов в истории появились кельмы, т.к. предназначены они для укладывания, набрасывания и выравнивания различных песочно-цементных растворов при проведении штукатурных работ, появившихся много позже леса рубки и копки земли.

Эти лопаточки на изогнутой деревянной ручке (группа В21, в нашем ассортименте впервые) имеют форму прямоугольника или треугольников с острыми или закругленными краями.

Консультанты в наших торговых офисах Вам покажут.

Видео

Инструмент для снятия изоляции с кабеля из сшитого полиэтилена SK-50
Умная светодиодная лампа Wi-Fi. Инструкция по подключению и обзор.

 
Каталог