Прием заказов:
Продажа материалов, оборудования
и инструмента для электромонтажа

Разъемы промышленной автоматики

 
  • 28.12.2007
  • Рейтинг:

Розетки, Разъёмы

Никто не помнит имени изобретателя велосипеда – эта машина просто была, кажется, всегда, и всё. Точно так же, подключая датчики, исполнительные устройства, сочленяя и расчленяя отрезки сети при монтаже электроустановок, радиоаппаратуры и устройств автоматики, мы не замечаем порой, что появилось что-то новое в семействе соединителей, разъемов, интерфейсных кабелей, отличающееся от ставшего привычным за десятки лет.

Между тем, новинки, в том числе в ассортименте «МПО Электромонтаж» есть, и имеют известные имена.

Зеленокумский завод «ВЭЛАН», носящий звание «Лидер Российской экономики», выпускает изделия, безотказно работающие в любых климатических условиях. К продукции этого класса относятся соединители электрические силовые серии «С» (группа Р99 по-нашему прайс-листу). Они предназначены для быстрой коммутации отрезков кабельной сети, различных элементов электрических агрегатов между собой и источниками питания в стационарных и передвижных электроустановках напряжением 380В на токи 16, 25, 40, 63, 160А, четырёхконтактные. Вилки и розетки этой серии выпускаются каждая в двух исполнениях: кабельные и панельные. Степень защиты IP67 — от пыли и конденсата.

Разъемы для промышленной автоматики «Pluscon» немецкой фирмы «Phoenix Contact» (товарная группа по прайс-листу Ю98) предназначены для подключения датчиков и исполнительных устройств, соединения систем, в том числе собранных в разных шкафах, и работы в «полевых» условиях. Изделия этой серии изготовлены в прочных металлических и пластиковых корпусах со степенью защиты IP67 и дополнительным экранированием.

Штекеры прямые SACC—M 8MS—3CON—M—SW (вилка) и SACC—M 8FS—3CON—M—SW (розетка) с тремя позолоченными контактами и винтовыми клеммами, изготовлены из пластика с металлическим резьбовым соединением М8, рассчитаны на напряжение 60В, ток 4А.

Пары SACC—M8 12MS/FS—4CON—PG7 прямые и SACC—M12MR/FR—4CON—PG7, угловые — четырехконтактные, на 250В, 4А, резьба М12, клеммы винтовые. Их можно направить в нужную сторону с шагом 90 градусов.

Часто в электро-радиотехнике и машиностроении необходимы различные уникальные кабели. «Phoenix Contact» предлагает готовые кабели со стандартным разъемом с одной стороны, а с другой — свободным концом, который можно разделать под любой соединитель (или вообще присоединить пайкой).

Используемые в этих изделиях вилки и розетки SAC — по технологическим характеристикам аналогичны SACC, а по комбинаторике разъемов и кабелей охватывают прямые и угловые пары на 3, 4, 5 полюсов, рабочее напряжение 30, 60, 250В при токе до 4 А. Длины комплектующих кабелей из многожильных проводов 1,5, 3, 5, 10 м. Резьмовое соединение – М8, М12.

Используемые кабельные вводы — Pg7 (на диаметр кабеля до 7 мм), Pg9, Pg 11. Последний, с использованием специального уплотнителя, позволяет подключить к разъему «тандем» из двух кабелей.

Вот такие инновации в разработке новых моделей разъемов. Так и задумаешься, может, все же стоит изобретать велосипеды?

Видео

Инструмент для снятия изоляции с кабеля из сшитого полиэтилена SK-50
Умная светодиодная лампа Wi-Fi. Инструкция по подключению и обзор.

 
Каталог