Прием заказов:
Продажа материалов, оборудования
и инструмента для электромонтажа

Принципы опрессовки кабельных наконечников

 
  • 21.06.2007
  • Рейтинг:

За годы использования опрессовка доказала свое превосходство над другими методами и позволила значительно сократить применение соединений с помощью пайки.

Однако практика показывает, что эффективность произведенной опрессовки напрямую зависит не только от качества инструмента, но и от того, правильно ли он подобран. О том, какими принципами необходимо руководствоваться при выборе опресовочного инструмента , рассказывает технический консультант ЗАО «МПО Электромонтаж» Александр МЕЛЕШКОВ.

— Инструмент для профессионального соединения и оконцевания проводов и кабелей стандартными кабельными наконечниками и гильзами редко используется в быту. А вот при значительных объемах работы, которые выполняют профессиональные электрики, электромонтажники, работники сборочных производств, нужен надежный высококачественный инструмент для опрессовки.

— С каким опрессовочным инструментом работают эти специалисты?

— Если сечение наконечника составляет до 150 мм2 — то с пресс-клещами , а прессы способны справиться даже с сечением 240 мм2. Кстати, прессы бывают механическими и гидравлическими. Последние имеют более высокую стоимость, но позволяют затрачивать меньше усилий по сравнению с другими инструментами для опрессовки и обеспечивает равномерное прессование хвостовика наконечника и кабельной жилы по всему периметру с максимальной площадью контактного соединения.

Кроме того, выбор инструмента будет зависеть от того, с какими наконечниками придется работать.

Для удобства потребителей некоторые производители в виде рисунка указывают на ручках пресс-клещей, для какого наконечника предназначен этот опрессовочный инструмент, и размеры сечений, на которые он рассчитан. Например, такую информацию вы найдете на изделиях производства фирмы «BM Spa» (Италия). Также ЗАО «МПО Электромонтаж» предлагает инструмент производства фирм «Klauke» (Германия), «Рост» (Владивосток).

— Разумеется, об опрессовке можно говорить долго. Поэтому вкратце познакомьте нас с основными требованиями, предъявляемыми к качеству выполнения опрессовки.

— Специалисты рекомендуют придерживаться следующих правил. Проводники и разъемы должны позиционироваться соответствующим образом в профиле опрессовки. Для ряда типов разъемов существуют направляющие, которые облегчают точное позиционирование.

Усилие опрессовки должно равномерно распределяться по профилю опрессовки. Наилучшим образом это осуществляется при взаимно параллельном движении опрессовочных элементов инструмента. Инструмент для опрессовки настроен, как правило, на определенное усилие опрессовки. Это значит, что инструмент для опрессовки откроется только в том случае, если опрессовка разъема произведена надлежащим образом. В этой работе есть много нюансов, о которой не расскажешь в рамках одной статьи. Подробную информацию по опрессовочному инструменту, представленному в товарных группах И07, И08 и И11 вы можете получить у технических консультантов ЗАО «МПО Электромонтаж», а также на сайте www.electro-mpo.ru.

Видео

Инструмент для снятия изоляции с кабеля из сшитого полиэтилена SK-50
Умная светодиодная лампа Wi-Fi. Инструкция по подключению и обзор.

 
Каталог