Прием заказов:
Продажа материалов, оборудования
и инструмента для электромонтажа

Мультиметр – прибор, соизмеряющий многое

 
  • 05.06.2008
  • Рейтинг:

Мультиметр

У Пушкина не было мультиметра. Но он был человек, видевший и соизмеряющий то, чего не видели не соизмеряли современники.

– О! Сколько там открытий чудных готовит мультиметра дух!,- может, сказал бы он, если бы такой прибор у него был. А может, и не сказал бы, убоявшись ущербности рифмы – но рифмы!, а не свойств прибора.

Потому что цифровые и стрелочные универсальные электроизмерительные приборы под таким названием действительно позволяют измерить и соизмерить легким движением руки или, максимум двух, потому что больше нету, рук электроэнергетическое состояние если не всей планеты, то магистральной сети, щитка или конкретной розетки возле телевизора.

И они есть в ассортименте «МПО Электромонтаж».

Мультиметры ЭК0601 чебоксарского предприятия «Электроприбор» похожи на приборы пушкинских времён – гальванометр Якоби, или ближайших предков – авометры (ампер-вольт-ом-метры) типа ТТ-1 и Ц-20. Те были замечательные, для своего времени, стрелочные, громоздкие правда, с литровый пакет молока, и незаменимые, потому что других не было. Но сегодняшние отличаются от них не только размерами (на ладонь), но и высокой точностью измерений на стрелочной же, и заметим, зеркальной шкале, диапазоном измерений – до киловольта постоянного тока и 500 В переменного, а также сопротивления 1/10/100 кОм. Хороши как очень точные тестеры для радио- и электромонтажников, работающих в диапазонах 150 микро- или 100 миллиампер.

В основном мы пользуемся все же «прибытнёнными» цифровыми приборами, которые вполне удовлетворяют профессиональным потребностям по своим измерительным потенциям, и их можно (хотя всё равно не надо), уронить – и ничего, в отличие от стрелочных.

Вот Mastech, Гонконг. Их в нашем ассортименте более 20, они перекрывают напряжения от 0,1 мВ до 1 кВ постоянного и до 750 В переменного, ток от 1 микроампера постоянного до 10 А переменного. Меряют сопротивление от 0,1 Ом до 200 Мом. Собственное входное сопротивление – 10 Мом, что очень полезно для точности измерений. Для неё же важно, что работают в диапазоне 40–400 Гц. Проверяют диоды и транзисторы. Запоминают результаты. Могут сделать 2–3 измерения в секунду (если, конечно, Вы успеете).

Мультиметры цифровые Benning, германские. Предназначены для измерения постоянного и переменного тока и напряжения, сопротивления, частоты, емкости, температуры, тоже тестируют диоды и транзисторы, имеют интерфейс для связи с компьютером, возможность фиксации текущего показания.

Американские Meterman, в различных модификациях, тоже, кроме простых омов и вольтов ещё и измеряют температуру в пределах 1000 °С, ёмкость до 1000 мкФ, и частоту до 40 мГц.

В той же стране делают мультиметры цифровые Fluke, у них, ко всему, диапазон измерения емкости от одной нано- до 10 тысяч микро- фарад.

Интересна для бытового и профессионального общения (цитируем) «Культурная концепция компании UNI-T: Новшество, Качественное и Непрерывное Усовершенствование». Эта китайская фирма на рынке с 1988 года, в нашем ассортименте недавно, гордится тем, что выпускает ежегодно 3 млн изделий с самыми потребительскими диапазонами измерений.

А ведь есть у нас еще модульные, то есть устанавливаемые стационарно, мультиметры (Schneider Electric, группа Б18) с ЖК, естественно, индикатором, на 400 В переменного тока, отображают основные характеристики трехфазной сети с глухозаземленной или изолированной нейтралью, включая активную, реактивную и полную мощность, активную и реактивную энергию, сдвиг фаз между напряжением и током, и частоту.

В языке Пушкина (его произведений) около 22 тысяч слов, а в языке среднестатистических нас с Вами – примерно 32. Но мы же развиваемся, и расширяем свой словарный запас и диапазон электрических величин, которые хотим и уже можем измерить.

Например, в «МПО Электромонтаж» скоро появятся мультиметры цифровые универсальные с автонастройкой опций для бесконтактного определения напряжения, сопротивления, частоты, автоматическим определением и фиксированием значений их минимума/максимума, автоматическим переключением диапазонов, звуковой прозвонкой, возможностью подключения к ПК для расширенного измерения и автоотключением в случае чего.

Как почти у Пушкина: И случай, бог-изобретатель, и амперметр, вольтметра друг.

Конечно, многие из нас по-прежнему не Пушкины. Но зато у нас, чтобы соизмерять, есть мультиметры. Товарная группа И48.

Видео

Инструмент для снятия изоляции с кабеля из сшитого полиэтилена SK-50
Умная светодиодная лампа Wi-Fi. Инструкция по подключению и обзор.

 
Каталог