Прием заказов:
Продажа материалов, оборудования
и инструмента для электромонтажа

Трубчатые электронагреватели (ТЭНы)

 
  • 26.04.2007
  • Рейтинг:
Трубчатые электронагреватели (ТЭНы)

ТЭНы предназначены для нагрева различных сред и применяются в качестве комплектующих изделий в промышленных и бытовых устройствах. ЗАО «МПО Электромонтаж» значительно расширило ассортимент трубчатых электронагревателей, включив в прайс-лист новые модели общепромышленных ТЭНов для нагрева воды и воздуха производства российских фирм «Делсот», «Миасс ТЭН» и «Завод ТЭН».

Несколько слов об эксплуатационных требованиях. Во избежание выхода электрооборудования из строя производители рекомендуют использовать ТЭН <раздел «Электрообогреватели. Водонагреватели. Электрополотенца «> только в той среде, для нагрева которой он предназначен. Необходимо отметить, что общепромышленные ТЭНы для нагрева воды (товарная группа Б83 по прайс-листу предприятия) предназначены также для нагрева слабых растворов щелочей. Трубчатые электронагреватели производства фирмы «Делсот» рассчитаны на уровень кислотности pH=5—7, продукция фирм «Миасс ТЭН» и «Завод ТЭН» рассчитана на pH=7—9. Номинальная мощность представленных электронагревателей — от 1 до 5 кВт, диаметр — 13 мм. Продукция изготовлена из нержавеющей стали. Развернутая длина ТЭНов составляет от 32 до 200 см.

Условия эксплуатации предписывают следить за уровнем жидкости, который должен постоянно находиться выше границы активной части нагревателя, а оболочку ТЭНа необходимо периодически очищать от накипи. При нагревании и кипячении температура на корпусе ТЭНа не превышает 100 °С.

Среди новинок товарной группы Б84 — ТЭНы для воздуха («Делсот», «Миасс ТЭН») мощностью от 0,63 до 4 кВт. Они предназначены для нагрева воздуха и смеси газов до рабочей температуры на корпусе ТЭНа — 450 °С.

В этой группе также представлены оребрённые ТЭНы для нагрева подвижного воздуха (причем, скорость потока воздуха или смеси газов должна быть не менее 6 м/с, иначе ТЭН будет перегреваться), имеющие U-образную форму либо прямые. Рабочая длина ТЭНов составляет от 32 до 140 см.

Приведем несколько общих требований по монтажу изделий. Во-первых, не допускается крепление ТЭНов за контактные стержни. Во-вторых, необходимо избегать соприкосновения электронагревателей друг с другом: минимально допустимое расстояние между электронагревателями — 5 мм. В-третьих, корпус каждого нагревателя следует надежно заземлить. Дополнительную информацию по продукции вы можете получить у технических консультантов ЗАО «МПО Электромонтаж» или на сайте www.electro-mpo.ru.

Видео

Инструмент для снятия изоляции с кабеля из сшитого полиэтилена SK-50
Умная светодиодная лампа Wi-Fi. Инструкция по подключению и обзор.

 
Каталог