Прием заказов:
Продажа материалов, оборудования
и инструмента для электромонтажа

Как эффективней отапливать… улицу

 
  • 07.05.2008
  • Рейтинг:

Как эффективней отапливать… улицу

По крайней мере три основы мироустройства не должны подвергаться сомнению: это чередование времен года, многочисленность электрических средств обогрева и охлаждения и убеждённость в необходимости периодической смены вторых так же, как и первых. Иначе жизнь потеряла бы прелесть своего разнообразия. А так вблизи лета «МПО Электромонтаж» предлагает приобрести вентиляторы, скрашивающие тяготы жары. Золотой осенью мы советуем готовиться к новогоднему повышению энерготарифов и внедрять энергосберегающие технологии. К зиме призываем утепляться с помощью различного рода электрообогревательных устройств.

Клиенты «МПО Электромонтаж» всегда могут выбрать из представленных у нас 36 с лишним тысяч наименований светильников, проводов, инструментов, систем коммутации, других электротехнических агрегатов и аксессуаров как нужные для удовлетворения своих непреходящих потребностей, так и сезонно необходимые.

Сейчас вот надо встречать весну, март. На Руси этот месяц звали капельником, протальником. В март-весновей и в городе на улицу, и на садовые участки, и в загородные дома тянет всё больше. Но он, февралю-бокогрею младший брат, хоть отопление и позволяет поубавить, да коварен: в доме уже более-менее тепло, а на улице мороз хоть не жгуч, да скрипуч.

Мы рассказывали в №14 газеты и на сайте «МПО Электромонтаж» об экономичном, надёжном и безопасном «тёплом поле» внутри помещений – нагревательном кабеле, который укладывается в цементную стяжку или клеевой слой (товарные группы по прайс-листу П90, П93).

И хоть с крыш и капает, а холод за нос цапает, и приходится задуматься также и о необходимости отопления окружающей нас среды снаружи. И вспомнить уже знакомый по «тёплому полу» Закон Джоуля-Ленца, согласно которому при прохождении электрического тока по проводнику он будет нагреваться – и отнюдь не чтобы пускать киловатты на ветер, а стаивания снега и антиобледенения труб ради. Для чего есть специально разработанные, нагревательные кабели. Об их ассортименте в «МПО Электромонтаж» мы попросили рассказать специалиста отдела закупок Андрея Ларионова.

Нагревательные кабели делятся на резистивные и саморегулирующиеся, – объяснил Андрей Вячеславович.

Резистивный TASH («Ensto», Финляндия), одножильный, с удельным сопротивлением 0,17 и 0,21 Ом/м, (номера по прайс-листу П9210, 9211) рассчитан на напряжение 230/400 В, ток до 16 А. Работает где угодно: в грунте, бетоне, на металле, пластмассе. Может удалять снег с тротуаров, площадок, стоянок на городских улицах, что, в принципе, нетрудно сделать и лопатой. Но если оттаять надо парник для огурцов или площадку для гольфа в загородном доме, или нужно окружить не только заботой, но и теплом телят или поросят на ферме? Вопрос не из простых. А размораживание трубопроводов? Вы же правильно думаете, что по ним не только вода в дом, но и много чего из дома утекать должно. И очень важно противоборствовать сосулькам, которые имеют привычку так некстати падать на голову. Поэтому даже водосточные каналы и трубы надо оборудовать термокабелем.

Нагревательным элементом в TASH является центральная жила, изолированная сшитым полиэтиленом, окруженная медной оплеткой, и все это заключено в наружную оболочку из CSP-резины – все очень просто, – поясняет А. Ларионов. Остается только внимательно выслушать технического консультанта в нашем торговом офисе, который поможет определить необходимое Вам количество датчиков, соединительных комплектов, муфт, крепежной планки и ленты, ограничителя натяжения кабеля при креплении в водосточной трубе (изделия П9215–П9221). Он же напомнит, что для монтажа систем необходимо пригласить профессионалов, потому что надо не только рассчитать по специальным таблицам соответствие мощностей и длин (а кабель выпускается на барабанах и отрезается прямо на рабочем месте), но и соблюсти строгие правила монтажа и электробезопасности.

Кабели Deviflex DTIV-9 («DEVI», Дания, П9250–П9256), диаметром 7,5 мм, предназначены для предотвращения замерзания труб и устанавливаются внутрь их. И самим производителем подготовлены отрезки длиной 3м, 5м, 7м, 10м, 15м, 20м при удельной мощности 9 Вт/м. Имеют две жилы, одна из них нагревательная, другая – возвратная, а внешняя оболочка из пищевого, заметьте, полиэтилена.

Комплекты «Plug`n Heat» («Ensto», П9242–П9244) предназначены для поддержания в незамерзающем состоянии трубопроводов, водомерных узлов. Кабель длиной 2м, 4м, 6м, с вилкой присоединяется к трубе специальным скотчем снаружи или вводится через втулку с сальником внутрь. Номинальное напряжение 230 В, мощность 18, 36, 54 Вт, степень защиты IP68. «Самое то» для небольших садовых участков.

Теперь о других кабельных системах – саморегулирующихся, продолжает Андрей Ларионов.

Двужильный «Optiheat 9» («Ensto», П9225) удельной мощностью 9 Вт/м предназначен для систем антиобледенения крыш, водостоков, ливневой канализации, питьевых водопроводов, монтируется как на внешнюю поверхность трубы, так и внутри. «Optiheat 15/30» (П9227), мощностью 9 Вт/м при 10 град на трубе и 30 Вт/м при 0 град в воде внутри неё. Может еще и отапливать небольшие полы, ступени. Оба имеют многослойную электрическую изоляцию, защиту от перегрева и механических повреждений, более простые, но не менее надежные соединительные комплекты (резистивные кабели, например, нельзя стыковать с силовыми без специальных муфт, в шкафах и коробках). Они не требуют датчиков осадков и температуры, грунта и кровли, терморегуляторов (хотя и о них бы получился интересный рассказ).

Но основное отличие саморегулирующихся кабелей от «домашних полов», от TASН или DTIV-9 – это то, что тепловыделяющим элементом являются не токоведущие жилы, которые нагреваются не более обычного шнура к телевизору, а полимерная матрица, похожая на обычную изоляцию, в которую они вплавлены, рассказывает Андрей Вячеславович:

– В изготовленном из диэлектрика «теле» матрицы содержатся мелкодисперсные частицы проводящего электричество графита. При низкой температуре они соприкасаются между собой в множестве точек, образуя при этом большое количество «проводничков» между жилами кабеля, и по ним начинают течь малюсенькие токи, в результате сливающиеся в сильный поток, в матрице возникает высокое тепловыделение, а следовательно и нагрев трубы.

При повышении температуры (от собственного нагрева, от теплой трубы или взошедшего мартовского солнышка) матрица, как всякое тело, расширяется. Количество временных связей мелкого дисперсного наполнения уменьшается, ток между жилами падает, нагрев трубы и самой матрицы снижается.

От холода матрица сокращается в объёме, плотность между графитовыми частичками увеличивается, растет сила тока и повышается отдача тепла от разогревающегося кабеля в трубе. При повышении температуры… (читай предыдущий абзац).

Это ли не доказательства Закона сохранения и превращения электрической, тепловой и механической энергии, над получением которых порознь работали полтора века назад великие англичанин Джеймс Джоуль и русский Эмилий Ленц, в чём преуспели немало! А работай они вместе, открыли бы ещё, что лучше всего энергия сохраняется и преобразуется в саморегулирующихся кабелях. В них всё естественно, как в природе: пройдт зима, весна, настанет лето, спасибо Ленцу-Джоулю за это... Главное – владеть обстановкой и хорошо работать.

Таким образом, матрица – это проводник с зависящим от температуры сопротивлением, – подытоживает А. Ларионов. – Поэтому она работает в зависимости от внешних условий, причем автономно на каждом конкретном участке трубы, где устанавливаются локальная температура и сложные взаимоотношения графитовых частиц. Матрица приспосабливается к обстановке – и изменяет её.

Кабели Deviflex DPH-10 («DEVI», Дания П9267–П9267), продолжает Андрей, – предназначены для защиты от замерзания трубопроводов, возможна установка их внутри труб с питьевой водой. Напряжение 230 В, удельная мощность 10 Вт/м при 10°C, с диапазоном в ассортименте «МПО Электромонтаж» длин от 6 м до 19 м и мощностей 60 – 190 Вт. Оборудованы вилкой с заземлением.

Отечественные саморегулирующиеся кабели сам производитель, Мытищинские «Специальные системы и технологии», называет нагревательной лентой, хотя устройство аналогично описанным. Они предназначены для кровельных водосточных систем.

А еще есть провод марки ПНСВ (П2200, П2201), с одной жилой 1,2 мм 2 из оцинкованной стали, с изоляцией из ПВХ-пластиката, диаметром 2,8 мм. Незатейлив, но необходим для прогрева жидкого монолитного бетона до полного его схватывания, где и останется потом навсегда...

Вот говорят, весна да осень — на дню погод по восемь.

Ничего. На каждую хитрую погоду найдется Вам нагревательный кабель. С аксессуарами. Обратитесь к техническим консультантам в торговых офисах «МПО Электромонтаж».

Видео

Инструмент для снятия изоляции с кабеля из сшитого полиэтилена SK-50
Умная светодиодная лампа Wi-Fi. Инструкция по подключению и обзор.

 
Каталог