Прием заказов:
Продажа материалов, оборудования
и инструмента для электромонтажа

Выбираем счетчик электроэнергии

 
  • 21.06.2007
  • Рейтинг:

О счетчике электроэнергии обычно вспоминают не чаще раза в месяц — когда приходит время заполнять квитанцию на оплату электроэнергии. Электросчетчики относятся к тем устройствам, которые могут служить без сбоев годами. Однако сегодня появляется все больше новых моделей, которые не только обеспечивают более точное измерение, но и позволяют фиксировать потребление электроэнергии как минимум по двум тарифам — дневному и ночному.

Не каждый задумывается, что привычные электромеханические счетчики приводят к погрешностям при расчетах, заставляя потребителя больше платить за электроэнергию. Потому они все активнее вытесняются электронными счетчиками, которые тоже просты в применении, но при этом более точны и имеют больший срок службы. Современные модели зачастую имеют жидкокристаллический индикатор и могут быть оборудованы защитным устройством с паролем доступа.

Прежде всего, счетчики делятся на однофазные и трехфазные. В квартирах, как правило, устанавливаются счетчики первого типа, а трехфазные — в административных зданиях, на производстве, в торговых точках, а также в загородных особняках и коттеджах, где ввод на участок осуществлен по трехфазной схеме.

ЗАО «МПО Электромонтаж» предлагает большой ассортимент счетчиков — одно, двух-, трех- и четырехтарифных. Однотарифные счетчики не требуют особых разъяснений, поэтому остановимся на особенностях других моделей.

При замене устаревшего счетчика в квартире рекомендуется брать двухтарифный счетчик. Ночью, когда нагрузки на сеть минимальны, электроэнергия стоит дешевле, и те, кто перешел на расчеты по двум тарифным планам, уже оценили экономическую выгоду этого шага. Трех- и четырехтарифные счетчики используются на производственных и других крупных предприятиях, требующих несколько более сложных систем учета электроэнергии, чем те, которые вполне устраивают индивидуальных потребителей. Прежде всего это связано со значительно большими объемами потребления и необходимостью разветвленного контроля за потреблением электроэнергии разными подразделениями. Корпоративные потребители предъявляют к счетчикам другие требования: счетчики, как правило, должны быть трехфазными, многотарифными, иметь возможность объединения в одно- и многоранговые сети, сопровождаться довольно сложным программным обеспечением и т.д.

При выборе также советуем обращать внимание на указанный класс точности прибора: обычно счетчики имеют класс точности 1 или 2. И еще упомянем один важный момент. Независимо от значения тока все однофазные счетчики подключаются напрямую. Трехфазные счетчики в зависимости от модели могут быть как прямого подключения (диапазон тока составляет от 5 до 100 А), так и через трансформатор тока с соответствующим значением от 200/5 А до 1000/5 А. Такой трансформатор выбирается согласно рекомендациям проектировщиков. Также в этом случае согласно требованиям должна использоваться испытательная коробка для счетчика.

В офисах продаж «МПО Электромонтаж» вы можете приобрести счетчики электроэнергии производства фирмы «АВВ» , а также российского производства. Номинальное напряжение 220 В (однофазные счетчики), 380 В (трехфазные), максимальный ток до 100 А.

Необходимо учесть, что порядок установки счетчиков регулируется большим количеством нормативных документов, а тип устройства обязательно должен быть согласован с энергоснабжающей организацией (для этого необходимо подать заявление в соответствующий территориальный филиал).

Счетчики электроэнергии представлены в товарных группах Б30, Б31 и Б55 по прайс-листу предприятия. Дополнительную информацию вы можете получить у технических консультантов ЗАО «МПО Электромонтаж».

Видео

Инструмент для снятия изоляции с кабеля из сшитого полиэтилена SK-50
Умная светодиодная лампа Wi-Fi. Инструкция по подключению и обзор.

 
Каталог