Прием заказов:
Продажа материалов, оборудования
и инструмента для электромонтажа

Тепловентиляторы: погоду в доме и на работе можно улучшить

 
  • 21.11.2007
  • Рейтинг:

 Пусть фонари ярче горят

Судя по активности, с которой на официальных заседаниях, в газетах и по телевизору обсуждаются перспективы «снижения среднесуточной температуры до 8 градусов в течение пяти дней как исторически выверенного критерия запуска тепловой системы города», наступила осень. Причем ее затянувшийся «бабий» период уже закончился, а центральное отопление полную отдачу даст не сразу, и некоторое время дома и на работе будет зябко. Это обстоятельство заставляет скорректировать высказанные в предыдущем номере нашей газеты взгляды на вентилятор как на только лишь «аппарат, создающий ощущение прохлады в летнюю жару».

Поскольку переходная погода случалась и раньше, человечество придумало вставить внутрь «летнего варианта» вентилятора нагревательный элемент, научившись тем самым создавать поток теплого воздуха, равномерно распределяемого по помещению.

Самая важная характеристика тепловентилятора – его электрическая мощность, от которой зависит обогреваемая площадь. Для неотапливаемого помещения с хорошей теплоизоляцией необходимо около 1 кВт на 26—29 м3, или на 10 м2 площади при высоте потолков до 3 метров, а если центральное отопление все-таки включили – то на комнату в два раза больше.

Безопасность и эффективность тепловентилятора определяется типом его нагревательного элемента, которые бывают трех видов — спирали, ТЭНы и керамические.

Спиральные нагреватели свиты из тонкой нихромовой проволоки — самые простые и дешевые. Высокая температура их нагрева обеспечивает воистину «спринтерское» отопление. Бытовые вентиляторы российского и китайского (по английской технологии) производства, представленные в ассортименте «МПО Электромонтаж», принадлежат именно к этому типу.

Следует иметь в виду, что пыль, содержащаяся в воздухе, на спирали обгорает, выделяя незначительное количество углекислого газа и специфический запах. Однако этот неприятный эффект можно легко снизить, если чаще делать влажную уборку в квартире.

В ТЭНовых тепловентиляторах используется трубчатый электронагреватель . Это металлическая трубка с находящимся внутри нагревательным элементом из графита или проволоки и кварцевым песком, имеющим высокую теплопроводность. Для увеличения площади ТЭНа вокруг трубки навивают металлическую полоску — ребро. В результате теплоотдача ТЭНа повышается, а температура снижается. Поэтому эти вентиляторы безопаснее спиральных, могут применяться в производственных помещениях, в том числе с повышенной запыленностью.

Тепловентиляторы промышленно-производственного назначения могут использоваться как временные или постоянные источники тепла для помещения или отдельных участков, дополнительные, или основные в условиях отсутствия центрального отопления (на строительных площадках, например). Их мощность может достигать 30 кВт, а производительность – 3000 м3/ч. Для агрегатов больших мощностей используется питание 380 В.

В торговых офисах «МПО Электромонтаж» имеются тэновые промышленные вентиляторы семейств «Макар» («Эконика-Техно», Москва) с диапазоном мощности от 3,3 до 15 кВт и производительностью 460 – 1030 м3/час, ТПЦ («Тропик», Москва), 2,2 – 15 кВт, 430 – 1030 м3/час, TIGER («FRICO AB», Швеция) и Red Planet («SIAL», Италия), имеющие подобные характеристики. Более мощные —КЭВ от «Тепломаш» (С-Пб) и «Делсот» (Миасс), мощностью до 21 кВт и производительностью до 1380 м3/ч, Фаворит (ЗТВО, С-Пб) от 3 до 30кВт и от 250 м3/ч до 1700 м3/ч.

Промышленные тепловентиляторы часто называют тепловыми пушками, прежде всего — за их высокую мощность. Кроме того, домашний аппарат лишь изредка включают, чтобы поднять температуру на пару градусов, а пушка способна гонять нагретый воздух сутками. У пушек и более солидная, надежная конструкция. Но по внешнему виду перечисленные ранее – параллелепипеды. А грозное орудие своим цилиндрическим корпусом напоминают только пушки СФО, 3,5–12 кВт («Делсот», Миасс) и ТВ, ПТВ, 5–15 кВт («Элара», Чебоксары).

Металлокерамические нагревательные элементы изготавливаются из диэлектрического порошка с проволокой внутри, далее они прессуются и спекаются. Такой нагреватель состоит из множества мелких сот, через которые продувается воздух. Благодаря большой площади поверхности ее рабочая температура– всего около 100 °С. Такой нагреватель, наиболее экологичный и безопасный, дольше повышает температуру в помещении и дольше служит.

«МПО Электромонтаж» предлагает настенные тепловентиляторы этого типа для дома и офиса мощностью от 1,5 до 5 кВт. Производители: VEAB (Швеция), и филиалы в Китае компаний «Timberk» (Швеция), «Neoplan» (Германия) и «Polaris» (Англия).

Большинство тепловентиляторов имеют встроенные термостаты, позволяющие автоматически поддерживать заданную температуру, правда, не в градусах, а по принципу «не больше – не меньше», некоторые – таймеры.

Для уменьшения тепловых потерь через открытые дверные или оконные проемы предназначены тепловые завесы . Конструктивно – это центробежный мощный тепловентилятор, который создает высокоскоростной поток воздуха, невидимую преграду, не позволяющую теплому воздуху выходить наружу, а холодному поступать внутрь. Комфортная температура поддерживается даже если дверь постоянно открыта. (Благополучно дожив до лета, можно отключить нагрев и тем же способом сохранять в помещении прохладу и даже не пускать в него насекомых).

Для защиты стандартного проема 1ґ2 м требуется «прокачка» 700—900 м3/ч, скорость потока вверху при этом – 6—8 м/сек, на уровне пола – 1,5–2 м/сек.

В ассортименте «МПО Электромонтаж» — агрегаты мощностью 3 до 11 кВт, рассчитанные на высоту проема до 2,5 м. Оборудованы термостатом, некоторые – пультом ДУ. Изготовители – уже известные «Эконика-Техно», ЗТВО, НПО «Тепломаш».

Итак, осень золотой свой период успешно завершила и приступила к реализации своей функции перехода зиме. Вот уже и птицы улетают в дальние страны, где тепловентиляторы им не нужны. А нам самое время обзавестись обогревателем , который пригодится не только осенью, ибо зимой топить обещают, но от перебоев и ударных морозов не гарантируют.

Подробную информацию об изделиях товарных групп Б78, Б79, Б80 можно получить в торговых офисах «МПО Электромонтаж».

Видео

Инструмент для снятия изоляции с кабеля из сшитого полиэтилена SK-50
Умная светодиодная лампа Wi-Fi. Инструкция по подключению и обзор.

 
Каталог