Прием заказов:
Продажа материалов, оборудования
и инструмента для электромонтажа

Системы молниезащиты ОВО Bettermann

 
  • 19.04.2007
  • Рейтинг:
Системы молниезащиты ОВО Bettermann

Вывести из строя дорогостоящую технику, которая сегодня сопутствует человеку дома и на работе, может удар молнии или (что бывает значительно чаще) перенапряжение, вызванное удаленными грозовыми разрядами. Избежать ущерба поможет комплексная система молниезащиты.

Более 80 лет немецкая компания OBO Bettermann поставляет компоненты для молниезащиты: как внешней, так и внутренней.

Прямой удар молнии в незащищенное здание очень опасен. Однако, как показывают статистические данные, намного чаще она ударяет в десятках и сотнях метрах от дома. В силу огромной величины энергии разряда, в линии электропередач наводится импульс перенапряжения в несколько киловольт, который и заносится в дом.

В административных и производственных зданиях в «группу риска» попадают компьютерное оборудование, лифты и т.д. Чаще всего потери несут больницы, сотовые операторы, провайдеры, информационные агентства, банки, теле- и радиокомпании, предприятия с автоматизированным производством и так далее. В частном секторе обычно выходят из строя телевизоры, телефоны, компьютеры, кухонная техника.

Сегодня многие понимают, что комплексная система молниезащиты (СМ) — это неотъемлемая часть инженерии не только административного здания, но и загородного дома. Ведь установка заземленного «штыря-громоотвода» кустарного изготовления не защитит от опасности жильцов и электроприборы.

OBO Bettermann производит функционально надежную и соответствующую современному техническому уровню комплексную СМ. Работу этой системы можно разделить на три основных этапа: улавливание молнии в месте попадания, токоотвод в грунт и заземление. При этом очень важно избежать тепловых механических или электрических побочных эффектов, так как это может привести к повреждению конструкции защищаемого объекта и к возникновению опасного для людей контактного или шагового напряжения внутри здания.

СМ соcтоит из двух основных функциональных частей — внешней и внутренней. Внешняя молниезащита предназначена для того, чтобы увести энергию разряда в землю. В ее состав входят:1) молниеприемники, предназначенные для приема разряда молнии; 2) токоотводы, предназначенные для отвода тока разряда молнии от молниеприемников к заземляющему устройству; 3) заземляющее устройство, уводящее энергию молнии в землю для последующего ее безопасного распределения.

Основное назначение внутренней молниезащиты — это защита электронного оборудования и электропроводки от импульса перенапряжения, который возникает не только при прямом, но и (что более вероятно) при удаленном (до 1—2 км) ударе.

Внутренняя СМ состоит из шины выравнивания потенциалов, которая объединяет все протяженные металлоконструкции дома, и разрядников, задача которых заключается в нейтрализации импульса перенапряжения, попадающего в здание по линиям электропередач или системам коммуникаций, защищая тем самым электроприборы в доме и всю электропроводку от любого вида импульсного перенапряжения. Только установка ограничителей импульсных перенапряжений (разрядников) может дать полноценную защиту проводных линий.

Для внутренней молниезащиты основным условием является наличие системы заземления. Выполнение уравнивания потенциалов предусматривает соединение всех подлежащих заземлению проводников и металлических конструкций между собой и заземлением. Если ваш дом или офис насыщен электроникой, внутренней молниезащите следует уделять особое внимание. Для рядового домовладельца эта область электротехники весьма непроста, самостоятельно разобраться в особенностях различных устройств (ограничителей перенапряжения и др.) сложно, поэтому данный комплекс работ необходимо доверять только квалифицированным специалистам.

«МПО Электромонтаж» предлагает необходимое оборудование и комплектующие производства фирмы «OBO Bettermann» для монтажа систем внешней молниезащиты и систем заземления:

- молниеприемные стержни;

- опоры, держатели, наконечники;

- провода, клеммы, зажимы, соединители;

- стержни заземления;

- шины уравнивания потенциалов.

Продукция представлена в товарных группах М51 и М52 по прайс-листу предприятия.

Видео

Инструмент для снятия изоляции с кабеля из сшитого полиэтилена SK-50
Умная светодиодная лампа Wi-Fi. Инструкция по подключению и обзор.

 
Каталог