Прием заказов:
Продажа материалов, оборудования
и инструмента для электромонтажа

Насосы и насосные станции

 
  • 19.04.2007
  • Рейтинг:
Насосы и насосные станции

При благоустройстве дачного участка особенного внимания требуют как проблема снабжения дома водой, так и проблема канализации. Решить их поможет насосное оборудование. Об основных типах насосов и требованиях к их установке рассказывает специалист 1-й категории группы технической информации Сергей Пухтин.

— Сергей Васильевич, какие типы насосов могут понадобиться владельцам загородных участков?

— Клиентам ЗАО «МПО Электромонтаж» предприятие предлагает большой ассортимент насосов — погружных, скважинных, фекальных, дренажных, а также насосных станций. У каждого из перечисленных видов — своя область применения.

— Давайте рассмотрим все на конкретных примерах. Какой насос подойдет для поливки огорода?

— Дачники с успехом используют отечественные погружные насосы «Малыш». Мощности в 0,2 кВт и производительности 0,43 м3/час хватит для того, чтобы обеспечить садовый участок и дом водой из ближайшего водоема. Бытовой вибрационный насос отличается от эжекторных насосов отсутствием двигателя и вращающихся деталей, что значительно повышает его механическую работоспособность. У него небольшие габариты, он прост в эксплуатации и способен перекачивать воду на расстояние в десятки метров.

— Какой насос нужно использовать, если необходимо большее количество воды для бытовых нужд?

— Автоматизировать процесс подачи воды из колодца или неглубокой (5—7 метров) скважины помогут небольшие насосные станции. Такая станция представляет собой смонтированные на одном основании насос и небольшой, на 22-25 литров, мембранный бак (гидроаккумулятор). Надо сказать, что вес представленных в ассортименте «МПО Электромонтаж» насосных станций колеблется в районе 12-22 кг, то есть ее вполне может переносить один человек.

Насосы и насосные станции

Важнейшим параметром, характеризующим насосную станцию, является ее производительность (м3/час). Эта цифра говорит о том, сколько воды можно получить за определенный промежуток времени с помощью такой станции. У представленных в ассортименте наносных станций производства фирм «Grundfos» (Дания—Германия), «Nocchi» и «Speroni» (Италия), «Leader» (Китай), «Джилекс» (Россия) этот показатель составляет от 2,7 до 3,9 м3/час. Номинальная мощность колеблется от 0,55 до 1,3 кВт. Продукция представлена в товарной группе Н07 по прайс-листу предприятия.

Отличным решением для загородного дома будет система автоматизированного водоснабжения «Водомет дом» производства фирмы «Джилекс». Она включает в себя погружной насос, блок управления, датчик давления, манометр, гидроаккумулятор и фильтр. Система по цене намного доступнее зарубежных аналогов, имеет защиту от «сухого хода» и перепадов напряжения.

— Если вода в колодце неважного качества, а мелкая скважина перестала давать нужное количество воды, то многим приходится задуматься о бурении глубокой скважины. Какой насос следует использовать в случае, если водоносные пласты находятся на уровне ниже 10 метров?

— Тут стоит рассмотреть вариант с применением скважинных насосов. Наше предприятие предлагает скважинные насосы производства фирм «Grundfos», «Sumoto» (Италия), «Промэлектро» (Украина) и «Джилекс» (Россия).

Насос подбирается по двум основным параметрам: производительности (расходу) — сколько литров в минуту или кубометров воды в час может перекачать насос, и напору — на какую высоту в метрах насос может доставить эту воду. Предприятие предлагает скважинные насосы, производительность которых составляет от 1,7 до 5,4 м3/час, а напор — от 50 до 130 м. Номинальная мощность варьируется от 0,37 до 1,7 кВт в зависимости от модели. Данные насосы представлены в товарной группе Н01.

— Вода в загородном доме может быть не только во благо, особенно когда заливает подвалы зданий, гаражи, либо подтопляет низины и канавы на территории садового участка. Могут ли перечисленные выше виды насосного оборудования применяться в этом случае?

— Для этого лучше подойдут дренажные насосы. Они устанавливаются непосредственно на пол уже затопленного помещения или помещения, которое имеет риск быть затопленным. Поплавок, входящий в комплект, автоматически включит насос при затоплении и отключит, когда вся вода будет откачана. Поплавок, кроме того, защищает насос и от работы «всухую».

Дренажные насосы производства фирм «Speroni», «Grundfos», «Джилекс» рассчитаны на глубину погружения до 10 м. Производительность — от 6 до 14 м3/час, номинальная мощность — от 0,3 до 0,8 кВт. Данная продукция представлена в товарной группе Н04 по прайс-листу предприятия.

— А какое решение вы можете предложить, если возникает проблема отвода канализационные стоков и сильно загрязненной воды?

— Тут понадобится фекальный насос с автоматическим или ручным включением. ЗАО «МПО Электромонтаж» предлагает фекальные насосы «Дренажник» производства фирмы «Джилекс» в пластиковом либо стальном корпусе. Их производительность составляет от 9 до 15,3 м3/час, номинальная мощность — от 0,4 до 1,1 кВт. Продукция представлена в товарной группе Н04.

Также в ассортименте предприятия представлен широкий выбор аксессуаров: реле давления, обратные клапаны и напорные армированные шланги.

Видео

Инструмент для снятия изоляции с кабеля из сшитого полиэтилена SK-50
Умная светодиодная лампа Wi-Fi. Инструкция по подключению и обзор.

 
Каталог