Прием заказов:
Продажа материалов, оборудования
и инструмента для электромонтажа

Кабельные системы обогрева Ensto

 
  • 16.04.2007
  • Рейтинг:
Кабельные системы обогрева Ensto

Обогрев пола становится все более популярным в квартирах и домах россиян, ведь теплый пол создает ощущение большего уюта по сравнению с другими обогревателями. ЗАО "МПО Электромонтаж" предлагает кабельные системы обогрева производства фирмы "Ensto" (Финляндия), с которыми наших читателей познакомит специалист 1-й категории группы технической информации Сергей Пухтин.

- Сергей Васильевич, какие преимущества у "теплых полов" по сравнению с обычными батареями?

- Согласитесь, что батареи сложно назвать элементом, улучшающим дизайн. Кроме того, при их использовании нагрев помещения происходит неравномерно, и полы очень часто бывают холодными на ощупь. У "теплых полов" нет этих минусов: уложенные кабели скрыты от глаз, а наличие терморегулятора позволяет контролировать температуру, устанавливая ее в заданных пределах. "Теплые полы" безопасны в эксплуатации, надежны и долговечны.

- Говорят, надежность любой конструкции прямо пропорциональна ее простоте. Относится ли это к кабельным системам обогрева?

- Вкратце объясню устройство этой системы. В ее основе лежит нагревательный кабель или нагревательный мат, который укладывается на черновой пол на этапе ремонта помещения. Управление нагревом кабеля контролируется датчиком температуры и терморегулятором, который при необходимости включает нагревательный кабель.

Наше предприятие предлагает ассортимент изделий фирмы "Ensto" - нагревательные кабели Tassu, нагревательные маты StepMat и комплекты StepKit, области применения которых зависят от размера помещения, типа и материала покрытия пола. Данная продукция представлена в товарной группе П90 по прайс-листу предприятия.

Кабельные системы обогрева Ensto

Нагревательный кабель Tassu - идеальный вариант отопления пола сухих и влажных помещений на многие годы вперед. Tassu представляет собой готовый к укладке экранированный нагревательный элемент с удельной мощностью 20 Вт/м и номинальным напряжением 230 В. Кабель укладывается на глубину 5-10 см и используется для прямого и частично-аккумулирующего отопления пола.

- Хотелось бы уточнить, чем различаются эти виды отопления?

- Прямое отопление применяется, как правило, во влажных помещениях, а частично-аккумулирующее - в основном в помещениях, где покрытие пола обладает большим тепловым сопротивлением (паркет, ковровое покрытие, линолеум). Последний вид обогрева удобен для тех, кто пользуется двухтарифной системой учета электроэнергии: тепло, запасенное ночью в часы более дешевого ночного тарифа на электроэнергию, равномерно передается помещению днем.

- Такой вид отопления подходит, например, для гостиной в квартире. Но годится ли подобная система для ванных комнат, санузлов, кухонь?

- Да. Но для обогрева полов влажных помещений либо помещений с простой геометрией вы можете приобрести также StepMat - готовый к укладке нагревательный кабель на сетке с самоклеящимся основанием. Ширина StepMat - 0,46 м, удельная мощность нагревательного кабеля около 10 Вт/м, номинальное напряжение 230 В. Монтаж данного нагревательного мата довольно прост (разрезав сетку, можно класть полотно с кабелем под новым углом) и может вестись при температуре в помещении от +5 С. Для заливки мата достаточно более тонкого слоя бетона, чем при использовании стандартных нагревательных кабелей Tassu.

- В чем особенность комплекта StepKit?

- Этот комплект предназначен для прямого и комфортного отопления любых видов полов (бетонных, гипсовых и т.д.) и может успешно применяться в малых помещениях и комнатах со сложной геометрией. В комплект входят: нагревательный кабель с концевой муфтой, терморегулятор, гибкая монтажная труба, липкая крепежная лента.

Диапазон регулировки температуры на терморегуляторе - от +5 до +35 °С, что дает возможность применения в полах с различными видами покрытий. Размеры кабеля рассчитаны на площадь обогрева от 1 до 10 м2.

Если вы планируете сделать дома "теплый пол", то в офисах продаж ЗАО "МПО Электромонтаж" технические консультанты помогут вам выбрать необходимое изделие "Ensto" для установки. А я хочу напомнить несколько правил монтажа отопления пола.

Не рекомендуется прокладывать нагревательные кабели под стационарным оборудованием и мебелью. При планировании следует уточнить, годится ли материал покрытия пола для использования вместе с системами отопления пола (например, буковый паркет, пробковые плиты или пол из толстых досок мало подходит для таких систем). Для отопления пола ванной и других влажных помещений должно применяться устройство защитного отключения на 30 мА. Нельзя включать нагревательный кабель до полного затвердевания бетона или выравнивающей массы.

Видео

Инструмент для снятия изоляции с кабеля из сшитого полиэтилена SK-50
Умная светодиодная лампа Wi-Fi. Инструкция по подключению и обзор.

 
Каталог