№26

Ноябрь
2008 года
 
 
 
 
в номере














   Загрузить выпуск (zip)  
   Открыть выпуск в новом окне (pdf)  



     АРХИВ ГАЗЕТЫ ПО ГОДАМ

     Все статьи по рубрикам газеты






прошлое больших открытий

МПО ЭЛЕКТРОМОНТАЖ

Век сверхпроводимости

Почти век назад случилось большое открытие, породившее другие большие открытия, которые связаны с поведением электропроводящих материалов при сверхнизких температурах — полное отсутствие в них электрического сопротивления.

Но — по порядку.

Абсолютный нуль – начальная точка температурной шкалы Кельвина, которой по Цельсию соответствует минус 273,16°. Считается, что при этой температуре, ниже которой не может быть в принципе, движение молекул и атомов прекращается, а потому невозможно и движение зарядов — ток. Но выяснилось, что вблизи к 0°К в веществе возникают интересные и для электротехники явления.

В 1908 Хейке Камерлинг-Оннес из Лейдена получил сжиженный газ гелий при 1,04°К и занялся исследованиями при близких температурах различных свойств металлов. И в 1911 случилось странное: около 4°К электрическое сопротивление скачком исчезало. В 1913 Камерлинг-Оннес впервые определил явление как «сверхпроводимость» (СП), получил Нобелевскую премию, но что-то толком объяснить в этом непонятном так и не сумел. Кстати, тридцать лет спустя в сверхпроводящем кольце «запускали» ток, он продолжал течь очень долго после того, как отключали напряжение – и хотя наука шагнула далеко вперёд, не смогли дать внятных объяснений этой «вечной» проводимости.

К 1933 году немецкие физики В. Мейснер и Р. Оксенфельд, изучавшие взаимосвязь электричества и магнетизма вблизи абсолютного нуля, выяснили, что сверхпроводники — идеальные диамагнетики: токи полностью выдавливают из них магнитное поле (позже благодаря отталкиванию между магнитом и сверхпроводником заставили один парить над другим). Было установлено, что СП может разрушаться полем по-разному — скачком либо постепенно.

В 30 годы в Харьковском физтехе Л. Шубников обнаружил, что большинство сверхпроводников — не чистые металлы, а сплавы, полупроводники и керамические соединения.

Таким образом, правильнее говорить о СП не только как потере сопротивления, но как об аномалии электрических, магнитных, тепловых и других свойств, т.е. особом состоянии вещества при низких температурах. Тогда же были предприняты первые попытки теоретического объяснения СП.

В 1950 наши В. Гинзбург и Л. Ландау предложили квантовую феноменологическую теорию электродинамических свойств сверхпроводников.

Её в 1957 Дж. Бардин, Л. Купер и Дж. Шрифер из Университета Иллинойс использовали в построении своей теории «БКШ»: в металлах все электроны связываются в пары («куперовские»), которые легко, без потери энергии, несут заряды, создающие незатухающий ток СП. И в 1972 году получили Нобелевскую премию (а в 1966 г. была удостоена Ленинской премии теория Гинзбурга-Ландау-Абрикосова-Горькова).

В 1962 Кембриджский студент Б. Джозефсон предсказал способность тока протекать, или «туннелизировать», через плёнку изолятора, разделяющую два сверхпроводника, развил идею и через 11 лет получил Нобелевскую премию.

В 1986 швейцарцы К. Мюллер и Й. Беднорц открыли способность керамики на основе оксидов некоторых металлов переходить в сверхпроводящее состояние при температуре 30°К – высокотемпературную сверхпроводимость (ВТСП). Это Нобелевская премия —1987.

В 2003 году русскому учёному В. Гинзбургу, А. Абрикосову из США (ученики и соратники Л. Шубникова и Л. Ландау) и Э. Леггетту из Университета Иллинойса присуждена ещё одна Нобелевская премия – за обоснование сосуществования СП с сильным магнитным полем и более высокими температурами, что вводит в сферу СП множество технически важных материалов.

К июлю 2008 наивысшую температуру СП с формулой (Sn1,0Pb0,5In0,5) Ba4Tm6Cu8O22+ удалось довести до 195°К, или всего минус 78°C. До комнатной СП еще далеко, но человечество уже преодолевает барьер между теорией и практикой, в том числе и коммерческий. Наступает век сверхпроводимости.

Полученные в СП электромагнитах поля сверхмощны, сверхмощные СП трансформаторы – сверхкомпактны. Изобретены работающие при СП клистрон — управляемый элемент типа выключателя, криотрон — запоминающий прибор для сверхскоростных компьютеров, сквид – квантовое интерференционное устройство для магнитокардиографии, детекторы элементарных частиц. СП используется в ЯМР-томографах, накопителях энергии, установках для идеальных магнитного и радиационного экранирования, не говоря уж о Большом адроном коллайдере.

Недавно сообщили об открытии сверхизоляционных свойств некоторых… сверхпроводников. Если по контуру из сверхпроводника ток может бегать бесконечно, а сверхизолятор бесконечно будет хранить запасённый в нем заряд, получится вечный двигатель (правда, нужен вечный охладитель).

Сверхпроводник всегда окружен магнитной подушкой – значит, можно создать СП подвесы и опоры без трения и напряжённых конструкций. Поезд на такой подушке уже 5 лет со скоростью 581 км/час возит пассажиров на ветке Токио-Осака (рельс из тонкой алюминиевой пластины сверху и снизу обнимают сверхпроводящие плоские катушки поезда). У нас разработан аналогичный проект Петербург—Москва.

Американские ВМС намерены оснастить свои корабли СП-моторами, они уже созданы: мощность 49 тыс. лошадиных сил при 120 об. винта в минуту, КПД 97-99 %, весит 70 тонн, а не 300, как обычный, а шумит, что важно для войны, меньше пылесоса.

Но всё же, при разговоре о практической СП первое, что приходит в голову – передача электроэнергии. КПД самых экономичных воздушных ЛЭП сейчас – 95%, применение СП кабелей позволит увеличить его до 99,5%.

Реальный, промышленно произведённый, кабель представляет собой «пирог» из 0,2 мм слоёв никель-вольфрамовой подложки, промежуточных слоёв из оксидов иттрия, циркония, и собственно несущего сверхпроводника (иттрий-барий-медный оксид, легированный взвесью из нанокристалликов оксида иттрия) под сверхтонкими слоями серебра, меди или стали. В одной из американских сетей он обеспечивал мощность 600 мегаватт для 300 тысяч жилых и офисных зданий. Создание ВТСП кабелей для электрических сетей по значимости оценивается примерно так же, как оптических волокон — для телекоммуникаций. Сколько ещё нобелевскихпремий понадобится, чтобы кабели и оборудование для СП технологий появились в ассортименте МПО Электромонтаж, сказать трудно. Но волоконно-оптические, изобретённые всего лет 35 назад, в нём уже есть (товарная группа П78).






© ЗАО «МПО Электромонтаж»
Рекламное издание «Электромонтаж»
Адрес редакции: Москва, ул. Планерная, д. 6, корп. 2.
e-mail: